Что люди думают о SpaceX?

техника
наука
факты
космос

(Геннадий) #1

Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) — американская компания, производитель космической техники со штаб-квартирой в городе Хоторн, Калифорния, США. Я бы хотел поговорить не только о компании, но и о технологиях в рамках этой компании.

В последнее время много разговоров о SpaceX. Некоторые выражают надежду, другие говорят, что это отмывание денег. Одни говорят, что это прорыв в космической области, другие, что нового ни чего нет.

Какие факты вам известны о SpaceX, как о компании так и о технологиях вокруг этой компании. Это большой, серьезный вопрос. И судя по поиску, не представленный тут.

(Petrenko) #2

SpaceX была основана в июне 2002 года акционером известной платёжной системы PayPal Илоном Маском.

Space Exploration Technologies Corporation

Но мало кто знает, что еще в 2001 году, примерно за год до этого, Илон Маск хотел взять деньги, которые он заработал, и вложил их в новый проект.

В начале 2002 года Маск фактически отправился в Москву, чтобы встретиться с представителями Международной космической компанией «Космотрас» (Закрытое акционерное общество) и договориться о покупке 3 двигателей. Учитывая существующую стоимость космических полетов, и из-за того, что ракеты являются одноразовыми, Маск понял, что для него было бы дешевле начинать компанию по созданию своих собственных ракет и планировать их повторное использование. По его расчетам, сырье для строительства ракеты составляло всего 3 процента от реальной рыночной цены ракеты в то время.

Метафора, которую Маск часто использует, говорит о том, что:

…выбрасывать Boeing 747 после каждого полета, глупо. Мы просто не можем идти вперед в исследовании космоса, если транспортные средства не могут использоваться повторно.

В настоящее время SpaceX продает спутники для компаний и отправляет грузы туда и обратно на МКС для NASA.

Что я думаю? Ребята пробуют. Что у них выйдет, посмотрим.
Вот интересный график разных запусков и зависимость от носителей.

Изменения на рынке коммерческих космических запусков: количество запусков по семействам ракет-носителей.

Пояснение:

help

Сайт компании: spacex.com
Информция в Википедии: SpaceX