Что интересного и полезного происходит в России?

россия
факты
новости

(Анна Афанасьева) #1

Расскажите о том, что вы узнали нового и почему об этом не рассказывают в СМИ?

(Евгений) #2

В России, ученые из МФТИ первыми в мире создали биосенсоры из меди и слоя графена.

Раньше, основная проблема была себестоимость, т.к. использовали золото. Теперь, все значительней дешевле и доступнее.

С их помощью легче находить следы вирусов в организме, проще определять наличие онкологического заболевания – весь процесс занимает секунды.

Многие ученые говорят, что это прорыв.

Почему не рассказывают в СМИ?

Рассказывают. Спокойно, без лишнего шума. У меня иногда складывается впечатление, что нам стыдно говорить о своих достижениях. Сам уже писал: если я напился, то напишу об этом везде, какой я герой, а вот если я занимался спортом, буду молчать. Т.к. это хвастовство.

(Александр Силаев) #3

Команда МГУ впервые победила на студенческом чемпионате мира по программированию

MGU
Команда МГУ «Красная панда». Кадр из трансляции канала ICPC Live

Второе место занял ещё один российский вуз — МФТИ. Бывший фаворит ИТМО получил бронзу, а СПбГУ остановился в шаге от медалей.

Международная студенческая олимпиада по программированию проводится ежегодно с 1977 года под эгидой международной Ассоциации вычислительной техники и Бейлорского университета.

Среди известных финалистов соревнования — бывший техдиректор Facebook и основатель Quora Адам Д’Анджело (Adam D’Angelo).