Что имел ввиду Ричард Фейнман, когда сказал: «Чего не могу воссоздать, того не понимаю»?

цитаты
ученые
физика
факты

(Haley) #1

Разве смысл предложения не противоречит тому факту, что он был физиком-теоретиком?

(Евгений) #2

Возможно можно опираясь на фразу, которую он сам написал на доске.

“Know how to solve every problem that has been solved.”

img
Google foto

“Знать, как решить все проблемы, которые были решены.” Из меня плохой переводчик, но это должно быть близко к теме.

Когда Фейнман сказал «воссоздать», он думаю не хотел построить свой собственный атомный реактор или ускоритель, чтобы понять физику частиц. Он видимо имел в виду другое.

Истинным маркером понимания чего-то, это твердое понимание каждого шага в рассуждении/действии. Понимание деталей и в легкой форме возможность донести это для обычного человека.

Однажды Фейнмана попросили рассказать о свойствах вращения некоторой частицы. На что Фейнман сказал:

«Я подготовлю лекцию на этой теме».

Но через несколько дней он вернулся и сказал:

«Я не смог этого сделать, я не смог свести лекцию до уровня первокурсника, а это значит, что я сам это не понимаю».

Отличный подход! Если мы не можем выразить простым языком сложные вещи, обобщить, или наоборот расширить, то мы сами видимо мало понимаем это. Если мы понимаем что-то, для нас нет преград. Именно возможность свободного манипулирования материалом является показательным, и должно быть важно для нас самим. Это сигнал.

О! Видимо я сам плохо понимаю это…

Другие цитаты:

• Математика не реальна, но она кажется реальной. Где это место?
  • Религия - это культура веры; наука - это культура сомнений.
  • Замечательная вещь о науке заключается в том, что она жива.
  • Что значит понимать? … Я не знаю.

Меня заинтересовал вопрос, и мне помогло это:

Surely You’re Joking, Mr. Feynman! (Вы конечно шутите мистер Фейнман!).

Ричард Филлипс Фейнман - wikipedia.

Обсуждение: Ричард Фейнман - wikipedia.