Что говорит Библия о призраках / привидениях?

христианство
непознанное
(Man) #1

Что об этом говорит христианство?

8 Likes
(Геннадий) #2

Есть ли такая вещь, как призраки? Ответ на этот вопрос зависит от того, что именно подразумевается под термином «призрак». Если этот термин означает «духовные сущности», то ответ является утвердительным. Библия признает это. Если этот термин означает «духи людей, умерших», то ответ - нет.

В Библии совершенно ясно говорится, что есть духовные сущности, как хорошие, так и лохие. Но Библия категорически отрицает идею о том, что духи умерших людей могут остаться на Земле и «преследовать» живых.

Евреям 9:27

И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,

Это то, что происходит с человеком и душой после смерти. После суда для праведников будет «небо» (2 Кор 5: 6-8; Филиппийцам 1:23) и ад для грешников (Матфея 25:46; Луки 16:22-24).

Там ничего нет между этими двумя понятими. Там нет возможности остаться на Земле в форме духа, как «призрак».

8 Likes
(Дмитрий Микляев) #3

Многие колдуны в этом вопросе согласны с Библией — злые духи существуют. В своей работе один сторонник колдовства предупреждает:

«Призраки рядом с вами, они существуют в невидимом мире, параллельном нашему, они живые. […] Слова „черти“, „злые духи“ и „демоны“ означают одно и то же. Эти духи очень сильны. […] Самые умные из них… способны (если вы любезно откроете им путь) войти в ваш мир… Они могут овладеть телом человека и даже в какой-то мере установить над ним власть. Все происходит именно так, как описывается в древних историях о людях, одержимых нечистым духом».

Библия содержит сообщение о злом духе, который выдавал себя за умершего Самуила, пророка Бога. Это было в 40-м году царствования царя Саула. Могучая армия филистимлян выступила против израильской армии Саула, и он был очень озабочен. Саул знал Божий закон:

«Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них» (Левит 19:31).

Со временем, однако, Саул отвернулся от Бога. Поэтому Самуил, бывший в то время еще в живых, отказался принять Саула (1 Царств 15:35). И вот, в это беспокойное время Саул был в отчаянии, потому что Бог не хотел слушать его мольбы о помощи.

У Саула было такое сильное желание узнать, что произойдет, что он пошел к спиритическому медиуму или волшебнице в Аэндоре. Эта женщина была в состоянии вызвать образ человека, который она могла видеть. По ее описанию Саул узнал в образе «Самуила». Затем дух, выдавший себя за Самуила, сказал:

«Для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел?» Саул ответил: «Тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня». Дух ответил: «Для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим?» Злой дух, выдававший себя за умершего Самуила, затем сообщил Саулу, что он будет убит в бою с филистимлянами (1 Царств 28:3—19).

Очевидно, это не был настоящий Самуил, с которым вошел в контакт медиум. Самуил был мертв, а мертвый человек «возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4).

Если поразмыслить немного над этим происшествием, можно прийти к заключению, что голос не мог быть голосом настоящего Самуила. Самуил был пророком Бога. Поэтому он вел борьбу против спиритических медиумов. Когда он был еще в живых, он отказался говорить с непослушным Саулом. Разве допустил бы он, если бы он был еще в живых, чтобы медиум устроил ему свидание с Саулом?

4 Likes