Что это значит «присутствовать»?

психология

(Алексей) #1

Когда мы можем слышать это слово? Что для вас слово «присутствовать»?

(Евгений) #2

Удивительный вопрос. Есть фраза: «Я хочу, чтобы ты присутствовал тут».

Обычно так говорят, когда хотят чтобы кто-то быть активным участником в этой ситуации. Что подразумевает активность? Присутствие, не отвлеченность, вовлеченность в совместную деятельность.

В разных восточных практиках используется это слово: присутствовать. Видеть, слышать, осязать в любой момент времени. Не спать, быть в ситуации, воспринимать её.

Мы были в лесу, уже почти две недели. И в конце этого срока у нас кончилась водка. Мой знакомый слегка протрезвев вышел на улицу из дома и сказал:

О! А тут еще лес есть!

Это реальная история и я слышал эти слова сам, он говорил это мне. Мы были посреди леса 2 недели, но человек не видел леса. Его не было тут. Он не присутствовал все 2 недели!

Действительно ли нам нужна только водка, чтобы так жить? Разве в любой момент времени мы не делаем то-же самое? Вот, сейчас мы проснулись. А мы присутствовали во сне? Мы понимали, что происходит? Мы осознавали, что у нас есть наш сон? Или мы лежали подобно трупу?

А другие, обычные жизненные ситуации. Насколько мы присутствуем в них?

«Я хочу, чтобы ты присутствовал тут». Ау! :boom:

Многие люди могут ответить вам словарное определение слова настоящее, но, основываясь на том, как вы задали этот вопрос, я думаю, что мой ответ мог попасть в то, что вы искали.