Что должен сделать современный злой гений, чтобы захватить мир?

Что должен сделать современный злой гений, чтобы захватить мир? Что делать надо человеку если есть такая цель.

9 симпатий

Если бы я хотел захватить мир, вот что бы я сделал:

1. Построил систему, которая собирает как можно больше данных, зарабатывая при этом достаточно денег, чтобы поддерживать себя (скажем, через рекламу).

2. Использую эти данные, в сочетании с машинным обучением, чтобы выиграть гонку по созданию первого общего искусственного интеллекта.

3. Готово! Мой ИИ умнее всех людей вместе взятых, и я эффективно управляю миром.

Если это звучит устрашающе, это потому, что это именно то, что Google и Facebook делают прямо сейчас.

Что вы будете делать с миром? Как вы будете его контролировать? Это пока другие вопросы…

6 симпатий

Ну, чтобы захватить мир, вы должны контролировать то, от чего зависит этот мир. Будьте достаточно проницательны, чтобы монополизировать фармацевтический и медицинский сектор. Если вы в состоянии сделать это, то мир ваш!

Вам не нужно контролировать пищевую цепочку и морить людей голодом. Пусть едят, пьют и делают, что хотят. Но все ли хотят жить без наркотиков, как вы думаете? А без лекарств? А жить долго и счастливо? Это медицина, и она такая разная.

Если вы можете контролировать этот сектор, то у вас даже есть все политики в кармане. Верно? И когда они у вас в кармане, вы контролируете политику страны.

6 симпатий

Увы, мир - не есть однородная совокупность.
Так что для начала придется потрудиться и создать то объединяющее людей, посредством чего гений будет захватывать.

Ему придется создать сам захватываемый Мир.

Эффективнее оперировать базовыми физиологическими потребностями - вон некоторые создают террористов и паразитируют на страхе смерти, манипулируя уровнем безопасности. Другие в том или ином виде манипулируют тем же страхом смерти, только создают другие институты.

Думаю, что всё проще.

Вода

Жажда - основная физиологическая потребность, удовлетворение которой по прогнозам учёных будет в скором времени роскошью. Скупать пресные источники и технологии, аккумулируя у себя знания, навыки и ресурсы, защищаясь патентами и законами. Нагнетать обстановку в обществе относительно недостатка пресной воды посредством СМИ… Остальное сделает сама природа…

Власть - палка о двух концах. Почему в войнах не захватывают и не порабощают народы? Эту ораву придется обеспечивать победителям.

Столько усилий ради нестабильного сейчас и головной боли, что с этим приобретённым слоном делать?

Стоит ли?

4 симпатии