Что для вас "ПОЛЕЗНОСТЬ"? Заботитесь ли вы о том, чтобы ваши действия приносили пользу другим?

(Анна Афанасьева) #1

Как оценить, будут ли мои усилия кому-то полезны?
“Важно оставить след, а не наследить”.

(Евгений) #2

Этот вопрос на книгу. Попробую сузить до конкретного примера. Полезность на этом сайте.

Небольшое отступление: поставим меня в изначально жесткие условия. Или-или. И представим ситуацию: на земле лежит 1 доллар и 100. Что я возьму? 100 долларов. Это будет лучше мне, полезней мне и т.д.

Полезность ответа тут.

• Это полезно мне?

• Это полезно другим?

• Почему ответы часто скрываются, чем короткие ответы не полезны. И не полезны кому?

Давайте посмотрим на короткие ответы. Например, на ваш вопрос, я отвечу двумя вариантами.

Ничего. Я не забочусь.
Полезность это все. Я забочусь.

Какая ценность в таких ответах? Я отвечаю вам. Но если посмотреть “шире”. Почему я думаю, что мой ответ прочтете только вы? Да нет, ведь известно его будут читать и другие. Т.е. я отвечаю не только вам. Через год, два, три года, сотни, тысячи людей прочтут это, и что, их удовлетворит, что кто-то, написал, что ему полезность не важна, или важна?

На Земле миллиарды людей. Я и без ответов знаю, что одни ценят что-то, а другие нет. Мне видимо надо другое. Почему кто-то считает так, как считает. Не знай кому как, но лично мне это важно. Для меня это ценно. Мне это полезно. А ответы вида: да, нет - не особо. Точнее вообще ни как.

Такие ответы не ценятся ни кем.

• Такие ответы не ценит тот, кто пишет.
  • Эти ответы не ценит тот, кто читает.
  • Сайт состоящий из таких ответов перестают ценить пользователи.
  • Администрация перестает ценить такой сайт и стирает его (Яндекс, Google, примеров много), или забрасывает его.

Тут вообще идет разговор, а я сам ценю то что делаю? Я вот пишу тут, это ценно для меня самого? Если нет, то почему это должно быть ценно другим?

Ну ок. Я написал тут много букв. А давайте я сделаю это сплошным текстом. Одним абзацем. Каково будет читать это? Кто-то будет вообще? Я бы не стал.

Не помню кто сказал, но смыл такой.

Если вы любите себя, или вы любите других, в любом случае. Надо делать что-то качественно, или не делать это вообще. Не надо терять/тратить время.

Вот приходит спамер и бросает ссылку. Вы знаете, как я это вижу?

Он приходит на сайт бросает ссылку и как бы говорит:

Мне без разницы вы. Мне без разницы сайт. “Плевал” я на вас всех. У меня есть цель, мне надо разместить эту ссылку.

Это недальновидность. Почему?

Да, потому, что спам тут будет удален в любом случае. Рано или поздно. Зачем делать работу, для себя бессмысленную и бестолковую. Я же трачу время на регистрацию, ссылку. Она все равно будет стерта. А меня забанят.

Я что не люблю себя? Не уважаю свой труд и свое время?

Если я напишу хороший пост, если я напишу его грамотно (что трудно), с форматирование, то пост сохранится. Его будут читать, мне будут ставить лайки. :embarrassment:

Если я даже страшный эгоист, тем более, чем не мотивация?

И так у меня есть выбор. Бросить реплику, разместить одну ссылку, написать “гадость”, но я знаю, что мне при таком положении дел всегда будет ответ. Буду я тратить время на это, так в “пустую”? Видимо нет.

Для меня полезность, это вопрос целесообразности. Я всегда при жестком выборе буду подбирать 100 долларов.

Это даже не из-за того, “что надо оставить свой след” и это будет “полезно другим”. Это целесообразно из-за всех причин. Надо начать с себя. Мне это будет полезно? Да. Если да, то возможно это будет полезно другим. Мне будет полезно, что:

• меня не забанят;
  • меня будут читать;
  • возможно цитировать;
  • мне будут ставить лайки;
  • и т.д.

Далай-лама даже “опустился” до уровня обсуждения эгоизма. Он даже дает советы по этому самому эгоизму (видимо действительно все серьезно в мире, и все “плохо”):

если вы эгоист, будьте мудрее…

ИМХО, вопрос полезности это вопрос целесообразности. Это вопрос большего распространения. Большей пользы не только мне, сайту, другим людям.

Регистрируясь, публикую пост, делая его “полным” я автоматически преследую 1000 вещей. Я выбираю 100 долларов, а не 1.

Т.е. я попробовал порассуждать тут с позиции эгоизма. И что выходит? Полезность важная штука. Она выгодна.

А если я хочу действительно помочь другим, то вообще разговора нет. Все буду делать, чтобы помочь. В этом примере тем более, и я выберу полезность.

Почитаем еще раз. Там больше смысла, чем казалось изначально, ИМХО.

(Alena) #3

Полезность для меня состоит в следующем - смогу ли я в дальнейшем использовать полученные знания, опыт, материальные вещи или же они осядут бесполезным хламом в моей голове, на полке в шкафу…
А вот пользы на мой взгляд именно для меня в том, чтобы заботиться о полезности моих действий для других мало. Все это напоминает скорее поучения и скорее даже поучения с большой вероятностью негативных последствий.
Лучше при необходимости делиться предполагаемой собственной “полезностью”, чем задумчиво красоваться на фоне своих действий - а ну-ка, а полезно ли я поступаю?..
Единственное исключение - собственные дети, которых до определённого возраста поучать необходимо, как и задумываться о пользе своих действий в отношении, в присутствии их.