Что для кошек предпочтительней?

животные
кошки
корм

(Ангел) #1

Вот еще каких несколько лет назад наши любимцы жили без всех этих вискасов и прочего и жили вроде не плохо. Ну по крайней мере не жаловались. Ловили мышек, лопали борщ и мяско. Так так ли это ужасно кормить котов обычной едой?

• профессиональные корма
  • обычная еда
  • что увидел то и съел

0 голосов

Какие вы знаете факты о животных?
(Ольга) #2

Большинство кошек живет в городах и не имеет доступа к мышам и прочим.

(Не стоит забывать, что грызуны являются носителями паразитов и болезней, что само по себе их поедание может привести иногда к плачевным последствиям)

Еда со стола не сбалансированная и не подходит для животного. А кормить правильно и рассчитывать потребность животного для многих слишком лениво… тем более для кастратов вообще нужна определенная диета. Для этого и существуют профессиональные корма.

И ничего страшного в них нет, хорошие корма полностью сбалансированы и продуманны.

Но выбирать нужно правильно, и если заботится о своей кошке, то не стоит покупать дешевые корма эконом класса (Китикет, Вискас, Фрискис и тому подобное), консультироваться надо у ветврача или продавца консультата.

Кстати, те корма, которые продаются в неспециализированных магазинах, как правило коммерческие и низкого качества.

(Boris Siomin) #3

Сразу скажу - я не кошка, поэтому самым точным образом ответить на этот вопрос не смогу :slight_smile:. Разве что могу поделиться наблюдениями за недавно ушедшим в мир иной моим персом Уильямом (Вилли), который благополучно прожил у нас дома около 13 лет (до этого он жил у прежних хозяев, где-то год или немногим более того).

Все эти годы кот питался исключительно кормом Royal Canin (для взрослых персов) и даже если вдруг у нас случайно в холодильнике было пусто, то у него в миске этот корм был всегда.

Нравился ли он ему? Я думаю - да. По крайней мере, он никогда не воротил носом (за исключением предсмертного периода).

Давно известно, что животные без стресса живут дольше, а отстутствие корма - это так или иначе стресс. Другое дело, что иногда в охотку, кот мог и мяса свежего перехватить и рыбки. Не отказывался и от других прелестей жизни в виде арбузного сока, варенья и… особенно мороженого.

Никогда не переедал, был всегда в отличной форме и в позитивном настроении. Было несколько попыток перевести его на другую еду (особенно поначалу), но затем мы отказались от этой затеи. И правильно сделали.