Что делать, если вдруг оказалось - мир несовершенный?

психология

(Анна Афанасьева) #1

Осознание этого накатывает неожиданно при столкновении с несправедливостью.

(Black_Gamer) #2

Думаю, нужно просто принять это и жить дальше. Это становится очевидным уже в детстве, если не растешь под ширмой, как Роза в “Маленьком принце”.

Кто-то не смиряется, и начинает, как Дон Кихот, бороться с ветряными мельницами.
Кто-то пытается сделать мир немного совершеннее и справедливее. Это самый благородный путь.

Да и вообще, совершенство и справедливость - это понятия сугубо человеческие. До совершенства нам всем далеко, справедливость у каждого своя, а мир идет в своем направлении, руководствуясь более объективными социальными законами, законами биологии и природы.

Вышеизложенное - только лишь мнение автора, а не ответ профессионального психолога.

(Евгений) #4

Давайте посмотрим, что можно сделать. И так, мы встречаем ситуацию, и она нам не нравится. Я специально буду утрировать.

Допустим, мне не нравится, что трава зеленая. Но я вижу, что она зеленая. Что мне делать?

1. Изменить траву. Покрасить ее. Сделать что-то, чтобы она не была зеленой. Если я не могу изменить ситуацию, то видимо этот способ не подходит.

Под сменой ситуации, я имею в виду не только изменить траву. Я могу, например, уехать туда, где это трава не зеленая. Но видимо такого места нет.

1. Изменить свое отношение к траве. Тут обычно я не призываю восщищаться зеленой травой, если изначально зеленый цвет не нравится. Но и впадат в другую крайность, не стоит.

Мы опять приходим к знаменитой фразе:

Если ситуацию можно исправить, о ней не стоит беспокоиться. Если нет, беспокойство не имеет смысла.

Мы или:

1. сидим и продолжаем беспокоиться дальше;
  2. или мы меняем ситуацию и не беспокоимся больше, перестаем волноваться;
  3. если мы не хотим дальше переживать, но и сменить ситуацию нам не по силам, мы меняем свое отношение к этому.

Я знаю, что многие люди иногда переживают долгое время, иногда это годы. Это очень печально. Это болшой стресс, насилие над организмом. Это будущие заболевания. Общий совет такой:

можно беспокоиться, но не долго… )

Некоторые наши эмоции не совсем логичны. Я переживаю, что у меня мало денег, например. Зачем переживать? Мне надо идти делать эти деньги. Или я должен принять это и перестать переживать.

Я за то, чтобы перевести эмоции в действия. Надо делать что-то. Хотя, если нравится просто сидеть, ничего не делать и переживать, то это аналогично выбор.

Содержание наших “установок” в уме, очень сильно влияют на то, что мы видим. Мир часто не соотв. нашим изначальным представлениям о нем. Но это не вина мира, мир такой, каков он есть:

1. Меняйте мир, меняйте ситуацию.
  2. Или меняйте себя, свое “видение”…

Это общий совет…

(Стас) #5

Жизнь несправедлива (несовершенна) ко всем. Мы все думаем, что делать, но жизнь не бывает другой. Она такая, какая есть.

Мы знаем случаи, когда психи входили в бары, кинотеатры и нападали во всех, включая невинных молодых людей. Мы видим, как хорошие люди умирают, людей убивают. На Земле идут постоянные войны и каждый день гибнут тысячи людей. Они не хотели этого. В то время как некоторые люди сидят посреди ценных бумаг в безопасной зоне, наслаждаясь. Жизнь не несовершенна для всех.

И нам надо принять этот факт.