Что делает человека легкой добычей для мошенников?

человек
психология

(Petrenko) #1

Сейчас, да и раньше, всегда были мошенники. Деньги, квартиры, информацию… что только не пытаются забирать обманом.

(Георгий) #2

Любой человек может стать потенциальной добычей. Это не зависит от характера человека, это скорей соединение психологии, времени и места.

Я думаю, что доверие играет огромную роль. И отвлечение. Когда мы отвлекаемся, мы пропускаем важные сигналы. А когда мы доверяем, мы открываемся.

Наша потребность и жадность - это третий пункт, который делает нас уязвимыми, особенно когда мошенник выясняет, что мы очень хотим (власти, денег, признания и т.д.).

Ограниченность времени, четвертый пункт. Чем меньше времени у нас есть на принятие решений, тем более вероятно, что мы будем использовать более простой и менее точный процесс рассуждения, который делает нас более уязвимыми для мошенников.

Умный мошенник сочетает одновременно множество подходов/техник. Он знает, что хотят люди и ловит их на этом.

И последний пункт: наша глупость. Все знают МММ. И многие вложили туда деньги. Есть 2 вида быстрых денег на этой планете: наркотики и оружие. Назовем проценты с них, как число величиной: N.

Люди которые заняты этим, постоянно рискуют. Они рискуют перед властями, они защищаются и нападают на себе подобных. Это не жизнь, а АД! Такие проценты (N) даются с большим трудом. Это вопрос жизни-смерти.

И вот нам предлагают N + N + N процентов. Нам надо вложить и все! Нет риска, нас ни будут убивать, сажать и постоянно бегать за нами.

Как вы думаете, поверить в это глупость или беспечность? Как вообще в голову могло придти, что ни чего не делая, только за красивые глаза вы/мы/я должны получать больше чем наркоторговцы?

Жадность, глупость, доверие, время - вот что делает человека легкой добычей.