Что делает человека человеком?

человек

Почему человек поставлен над остальным живым миром?

(Евгений) #2

Сложный вопрос и чуток провокационный. В нем, мне видится возможность, после ответа поделить людей на человека и на, не совсем человека. Такие попытки делались. Мне знакомы методы деления, которые используются во многих сферах жизни. В воровском мире, в ряде религий, в мире бизнеса и т.д. В большинстве случаев, многие постоянно пытаются привнести множество понятий, ярлыков, для деления людей.

• овцам надо пастырь и их надо пасти;
  • овец надо “стрич”;
  • они овцы, т.к. не богаты;
  • это стадо мы поведем туда, куда хотим и т.д.

Саентологи делят людей на “мясо” - материал, на достойных и не очень. Некоторые направления делят людей на богоизбранный народ, на потенциал быть в царствие небесном, в раю. Другие будет в аду, на людей правильной веры и не очень. Людей постоянно пытались и пытаются делить. Гитлеровская Германия, пожалуй, возвела такое деление в рамки государственной политики. Последствия деления мы наблюдаем повсеместно. Некоторые виды “деления” проявления более тонко, и не лежат на поверхности. Но они есть. Вся история изобилует примерами деления. Что чернокожих всегда считали людьми? А индейцев? К чему приводят деления, не надо думаю объяснять.

Давайте попробуем чуток понаблюдать за теми, кто консультировал фашистских идеологов. Например, одна из сект причисляемых себя к древней религии Бон. Это направление, на самом деле, мало относится к Бону, её называют лишь “веткой”, сектой. Тем не менее. Это может быть очень интересно.

Это направление, а я просто уверен в этом, предложило руководство гитлеровской Германии интересный вид деления. Уж не знаю, почему они не приняли это деление, если так тяготели ко всему эзотерическому. Возможно потому, что их метод деления был проще, а предложенный псевд. Боновцами, просто не подходил им. Они сами не соответствовали ему. По этому методу, они сами не были людьми.

С методом деление этого направления столкнулся в 1996 году мой один хороший знакомый, мой учитель в Бирме, когда он с переводчиков пытался пройти в один из закрытых монастырей, то переводчика не пустили. По причине: он не человек. Т.е. у него конечно есть 2 руки и 2 ноги, но качеств человеческих у него нет. Так утверждали монахи. (хорошая религия, добрая?)

Они видят эти качества в развитости, в раскрытие верхних чакр. Четвертая, пятая и шестая. Именно они и отличают якобы человека от животного (про 7 чакру, молчу).

Я давал этот рисунок ранее.

Умение рассуждать, и делать осознанные поступки. Умение любить. И умение творить. Но тут вопрос в другом. А кто будет решать, что человек может любить, думает и т.д.? А если чакра “открыта” не до конца, и насколько она “раскрыта”, что потом, будем опять делить людей уже по степени раскрытости?

По мне, все люди. Все имеют огромный потенциал. Если человек что-то не знает, не умеет или совершает даже ужасные вещи, то не потому, что он изначально грешен или что он не человек, а лишь потому, что он часто просто запутался. Все мы хотим чтобы было лучше, и все стараемся делать для этого. Но к сожалению в силу неведения, мы совершаем ошибки. И соотв. получаем другой результат.

Человек не поставлен над остальным миром, он есть часть этого мира. И думаю, чем быстрей мы это поймет, тем лучше. Все попытки отделиться, обособиться уже известны. Как ведет себя раковая клетка, что происходит с ней и с организмом потом? Судьба нашей вида, при условии, развитие эгоцентризма - предрешена. Это уже было ранее, и произойдет далее, если мы не будем меняться. Как шутит один мой знакомый:

как мне надоело в пещерах, с каменным топором сидеть. Сколько можно.

И прав Эйнштейн, когда говорил, что 4 мировая будет везтись - топорами.

(Михаил) #3

Отвечу одной короткой притчей. Про монаха и царя.

Однажды к правителю пришел монах - Кошмир. Царь спросил его:

[details=Читать далее]— Глаза — это ты?

Кошмир, смеясь, ответил:

— Нет.

Но царь настаивал:

— А уши — это ты?

— Нет!

— А язык — это ты?

— Нет!

— Но твоя личность пребывает в теле?

— Нет.

— Наверное, она в голове?

— Тоже нет!

Царь разгневался:

— Раз зрение, слух, обоняние, вкус, осязание, разум — всё это не ты, то где же ты находишься?

Кошмир улыбнулся и, в свою очередь, спросил:

— Окно — это дом?

Царь ответил:

— Нет!

— А пол — это дом?

— Нет.

— А кирпичи, крыша — это дом?

— Нет.

Кошмир улыбнулся и сказал:

— Раз детали дома: окна, пол, кирпичи, крыша — это всё не дом, так где же находится дом?

Тут царь понял. Он осознал единство множества причин, условий и следствий. Он понял их нераздельность и что их нельзя рассматривать по отдельности. Дом, это ярлык, наклеенный на множество факторов. Человек также становится человеком, когда наблюдается определённое единство причин и условий. А их множество.[/details]

(Анна Афанасьева) #4

Человек становится человеком по рождению.
А вот чтобы остаться человеком - этому надо учится и иметь соответствующий людям уровень окружения.

Смотрю иногда на домашнее животное - оно выросло рядом, живет рядом всю свою жизнь и считает себя человеком. Но никогда человеком не будет, хотя перенимает поведение, подражает хозяину.

А порой смотришь на человека и думаешь, какая же женщина вот такое выродила… Вродь по внешнему виду человек, а человеком так и не стал.

З.ы. Прошло немного времени.

Возможности делают человека человеком. Человек, вероятно, единственное существо на Земле, которое способнр выйти за рамки своей роли и жить (вне иллюзий?)
(Еще не разобралась… Но это важно.)