Что человеку нужно для счастья?

счастье
психология

(Виктор) #1

Почему люди винят в своих неудачах кого угодно, только не себя? Зависит ли счастье от внешних факторов?

И что такое собственно счастье для человека?

(Анна Афанасьева) #2

Для счастья - :smile: :sunny:

• Песня
  • Танец
  • Улыбка
  • Спокойствие…
    Все это внешнее проявление внутреннего счастья.

Найти то, что он никогда не терял.
Считаете, ли что это возможно?

Одна книга пишет, что сам человек является воплощением глубинного добра, еще один человек говорит, что человек - воплощение счастья…

Ведь это очень просто. Так просто, что невероятно сложно.

А теперь представьте, как счастливый человек выглядит со стороны…

И решите - нужно ли вам это самое счастье, ведь у вас устоявшиеся социальные роли… А для счастья этого не нужно…

(Евгений) #3

ИМХО, то, что он сам определит себе. Давайте посмотрим на этот самолет.

И давайте представим, что я хочу иметь его. По разным причинам. Может быть мой партнер купил такой, и мне хочется, чтобы у меня аналогично он был. Или мне просто захотелось купить его., не особо важно почему.

В общем, я буду счастлив, когда у меня будет такой самолет. Я дал себе установку. Но допустим у меня нет денег на него, и у меня не выйдет приобрести его. Тогда, скорей всего, у меня будет некоторое разочарование, счастья точно не будет.

Мне говорили, что потребности, уровни развития, уровень счастья зависит от, например, этого.

Пирамида Маслоу

Может быть, я не силен в теории. Физиологическая потребность. Да, видимо это надо. Иначе можно просто умереть. Безопасность? Думаю аналогично.

Если не брать отдельные случаи, а они есть, которые полностью отвергают даже эти очевидные 2 нижние ступени, то в целом, согласен.

А что дальше? Дружба, любовь, потребность в уважении, потребность развиваться…

Но кто это все испытывает? Видимо ум. А ведь сколько умов, столько миров (посмотрите сколько всего людей). Вполне возможно, что есть ум (есть человек), которому для “счастья” вообще ничего этого не надо. Может ему надо что-то другое, такое ведь может быть? Думаю да.

Сейчас, этими примерами, я хочу показать лишь одно. Если желания, “хотения” совпадают с “возможностями” (прямо как тост), то видимо человек будет счастлив.

Если так, тогда ответ, тут. Что человеку надо для счастья? Видимо то, что он сам хочет для него, что он сам определил для него.

Но есть одно но. Следующий момент, часто не рассматривают, не особо говорят и не замечают его. Дело в том, что мы не можем контролировать внешние предметы, явления.

Например, люди, с которыми я связал свое счастье, могут умереть раньше меня, и мне придется видеть их смерть. Деньги могут отнять, а дом поджечь. Вот и конец счастью.

И это факт. Для меня ясно одно, и возможно это надо понимать. До тех пор, пока мы связываем счастье с “внешними” вещами, мы не можем гарантировать вообще счастье. А с другой стороны, зачем знать об этом? Мы максимально продлеваем безмятежное состояние, где-то в глубине зная, что будет конец. Но не сейчас, может быть позже.

Мне тут не так давно, сказали, что от одного сайта, у человека зависит счастье. Смеяться не надо. Этот человек связал счастье и сайт. А другой связал личное счастье и дороги. Хм., это грустная ситуация. Уж лучше связывать с людьми, чем с дорогами и сайтами…

Вот еще по теме. Это взгляд религиозного деятеля. Не пугайтесь, там не много религии. Это речь на семинаре по психологии в Базеле, Швейцария.

Лама Оле Нидал. О счастье