Что было первым, курица или яйцо?

философия

(Константин) #1

Извечный спор. Попробуйте объяснить, что первично, а что вторично в нем. Почему вы считаете именно это изначально правильным.

Как зародилась жизнь на Земле?
Как появились самые первые существа?
(Евгений) #2

Хороший вопрос!

Ни. И то и другое. Это ложная дихотомия. Это типичный дуальный взгляд показывающий отношение к миру, как к черно-белому. С позиции: или-или.

Видите ли, нет такой вещи, как курица, и нет такой вещи, как куриное яйцо.

Позволь мне объяснить.

Цыплята не являются статическими. Они развиваются со временем. Они постоянно меняются.

Их яйца и содержимое этих яиц тоже.

Много миллионов лет назад был динозавр. Это выглядело как существо смутно напоминающим нам сегодня курицу.

Однако со временем это существо изменилось. Его зубы исчезли, сам он стал “мелким”, вначале он даже начал летать, а затем снова потерял эту способность.

%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

В какой момент это стало цыпленком?

Яйца, которые мы покупаем в магазине, происходят от маленького динозавра, который все еще находится в процессе беспрерывных изменений. Мы смотрим на курицу, но это никогда не было курицей, раньше её не было и не будет завтра. Мы лишь пытаемся сфотографировать, ярлыком зафиксировать поток, время, изменения, в данной точке пространства.

А дальше с серьезным видом обсуждаем созданный нами застывший ярлык.

“Я либерал! Я консерватор! Я плохой, умный, хороший…”, а кем мы были 120 лет назад, а миллиард?

Это удобно (создавать ярлыки), но с позиции абсолютной точки зрения, это совершенно противоречит действительности.

В этом потоке, цыпленок классифицированные нами людьми как «цыпленок», не более чем ярлык, обозначение.

Первой курицы не было, и не было первого яйца. Был динозавр, которого мы аналогично не можем назвать «динозавром», потому, что и он в потоке.

Сложно? Вот поэтому мы и придумываем ярлыки, которые обсуждаем и по которым спорим. Поэтому мы ошибочно и “видим”, что якобы есть независимые, самодостаточные вещи, которые вечны и которые существуют и были всегда. Это удобно, и мы этим пользуемся, но это не так!

Ложные дихотомии такого рода распространены.

“Что лучше быть, консерватором или либералом? Я мужчина, я женщина”, - давно ли?

Жизнь намного сложнее, чем «да» или «нет» и «черное» и «белое». Попробуем расширять свой ум и мир станет таким каким он и есть: спектр существования, непрерывный поток, которые если и прерывается, то только у нас, и при нашей потери осознавания (смерть, сон).

Ура! :tada: Мы все видели, как бежит курица. Это очень смешно! На самом деле есть это.

t-rex-and-chick

Занятно, но есть такие, кто видит то, что будет бежать завтра. :wink: