Что было бы, если я буду медитировать в течение 8 часов в день?

Или, что произойдет, если я буду медитировать в течение одного часа каждый день?

8 симпатий

Многое зависит от человека: от его опыта, его мотивации (зачем он делает это), от множества других факторов.

Далее, нам надо определиться, что мы понимаем под словом “медитация”. Сидеть на подушке со скрещенными ногами, или что-то еще.

Если обобщать, не думаю, что медитировать по 8 часов это хорошая идея.

Это было бы грандиозная трата времени учитывая, сколько вы могли бы сделать хорошего для других в мире: в мыслях, словах и делах.

Трата времени, это в лучшем случае. В худшем - создание жестких концепций или банальное ухудшение здоровья.

Двойственность (время до медитации, время во время медитации, время самой медитации, разделенность), эгоцентризм (одни хотят Бугатти, а другие просветление, и не известно, кто более эгоистичен), и много, много всего, что мы можем, сами того не желая, укоренить “принудительно сидя”.

Медитацию важно делать, она нужна для базы, для основы, но 8 часов… И это точно не в начале…

Лучше делать медитацию короткими промежутками, сохраняя ясность. В этом будет больше “пользы”, ИМХО.

2 симпатии