Что бы вы сделали, если бы вы наступили на наземную мину?

войны
техника

(Андрей Белов) #1

Есть ли шанс спастись если наступить на мину?

(Герман) #2

Мины бывают разными. Но обычно, у меня не будет возможности что-либо сделать, потому что большинство используемых наземных мин либо имеют нажимные пластины, либо другие механизмы, которые запускают механизм взрыва при нажатие.

Существуют мины, которые взрываются при спуске спускового устройства, но они никогда не были большинством и вышли из употребления. Именно эти мины так любят показывать в фильмах. В фильме, я останусь на месте и дождусь, когда один из моих приятелей выручит меня, найдя огромный камень, который положит на спусковой механизм.

Если я наступлю на противотанковую мину, например, ТМ-46.

мина ТМ-46

То я пойду дальше. Данная мина срабатывает от 120-400 кг., а я вешу меньше.

Зависит от обстоятельств.

• Если это противотанковая мина, я, возможно, никогда не узнаю, что я на нее наступил, она не сработает.

• Если это мина из фильмов, то раздастся громкий щелчок, и мне придется стоять, ждать друзей для моего спасения.

• И если это реальная, противопехотная мина, и я останусь в живых, то буду надеяться на немедленную медицинскую помощь. Противопехотные наземные мины обычно не предназначены для мгновенного смертельного исхода (хотя они, безусловно делают это), Поэтому шансы на выживание, есть, хотя, к сожалению, я останусь инвалидом.

Когда я служил, у нас ходили разговоры, на уровне слухов, что можно лечь, если это прыгающая мина (не попасть в зону поражения).

Smine-drawing

Но думаю, это скорей слухи. Ни я, ни мои знакомые с такой миной не сталкивались.