Что бы вы хотели, чтобы знали все школьники?

Какие самые необходимые вещи на ваш взгляд, что необходимо изучать или прививать всем ученикам? Перечислите, поясните почему вы так считаете.

10 симпатий
  1. Нормальную историю нашей цивилизации.

У кого есть школьники, те поймут о чем я пишу: то, что напачкано в учебниках истории, кроме отвращения ничего не вызывает. У класса средняя оценка по истории 3… никому не интересно читать страницу микса из имён и дат… причем извращённых авторами. В энциклопедиях история живая и действительно про людей - в учебниках - мрак и глупость.

1. Правила безопасности: от пользования огнем, газовыми приборами, электрооборудованием до интернета.

Сейчас малая в 5 классе и на данный момент кроме ПДД я не видела, что школа чему-либо реально учит в плане безопасности. Подробно впечатываю в маленькую голову, что чаты и интернет общение небезопасны, что газ может быть без запаха и обязательно необходимо прежде, чем включать свет в квартире или зажигать спичку, открыть форточки для сквозняка. Да элементарно - не отключать приборы, дёргая за провод, тоже приходит через мои гавки. Правила поведения в толпе - нет не слышали: во 2 классе нам сломали руку при выходе из раздевалки - толкнули.

1. Юридическая грамотность: никто не имеет права прикасаться или обращаться к ребенку без родителей или законных представителей.

Часто стараются запугать, наорать и удушить авторитетом. Потом дома приходится разруливать и объяснять на пальцах, что среди взрослых не мало ненормальных и просто аферистов - совсем не надо всем уступать и слушаться взрослых.

1. Финансовая грамотность. Это переплетается с юридической, но сильно необходима и как самостоятельная дисциплина, уж очень опасно сейчас в обществе не разбираться во всем многообразии финансовых и налоговых взаимодействий: налоговые бумажки и на детей приходят.

2. Психологические тренинги. Катастрофическое неумение и нежелание школьников цивилизованно общаться между собой. Законы джунглей в извращённой форме - это современные школы РФ

много что можно ещё написать. Только бессмысленно - школьная программа безмозгла и беспощадна.

4 симпатии