Что бы вы хотели, чтобы знали все школьники?

обучение
школа
образование
(Oliver) #1

Какие самые необходимые вещи на ваш взгляд, что необходимо изучать или прививать всем ученикам? Перечислите, поясните почему вы так считаете.

10 Likes
(Анна) #2
  1. Нормальную историю нашей цивилизации.

У кого есть школьники, те поймут о чем я пишу: то, что напачкано в учебниках истории, кроме отвращения ничего не вызывает. У класса средняя оценка по истории 3… никому не интересно читать страницу микса из имён и дат… причем извращённых авторами. В энциклопедиях история живая и действительно про людей - в учебниках - мрак и глупость.

1. Правила безопасности: от пользования огнем, газовыми приборами, электрооборудованием до интернета.

Сейчас малая в 5 классе и на данный момент кроме ПДД я не видела, что школа чему-либо реально учит в плане безопасности. Подробно впечатываю в маленькую голову, что чаты и интернет общение небезопасны, что газ может быть без запаха и обязательно необходимо прежде, чем включать свет в квартире или зажигать спичку, открыть форточки для сквозняка. Да элементарно - не отключать приборы, дёргая за провод, тоже приходит через мои гавки. Правила поведения в толпе - нет не слышали: во 2 классе нам сломали руку при выходе из раздевалки - толкнули.

1. Юридическая грамотность: никто не имеет права прикасаться или обращаться к ребенку без родителей или законных представителей.

Часто стараются запугать, наорать и удушить авторитетом. Потом дома приходится разруливать и объяснять на пальцах, что среди взрослых не мало ненормальных и просто аферистов - совсем не надо всем уступать и слушаться взрослых.

1. Финансовая грамотность. Это переплетается с юридической, но сильно необходима и как самостоятельная дисциплина, уж очень опасно сейчас в обществе не разбираться во всем многообразии финансовых и налоговых взаимодействий: налоговые бумажки и на детей приходят.

2. Психологические тренинги. Катастрофическое неумение и нежелание школьников цивилизованно общаться между собой. Законы джунглей в извращённой форме - это современные школы РФ

много что можно ещё написать. Только бессмысленно - школьная программа безмозгла и беспощадна.

4 Likes