Чему интернет научить не может?

интернет

(Alena) #1

Чего в нем только нет! И чему от только не научит! Так чему же он всё-таки не научит?

(Евгений) #2

Я называю это “степень горения”. Не думаю, что Интернет может “научить” этому.

Всем нам приходят определенные идеи. Мы все говорим:

О! Это здорово! Я буду этим заниматься…

Но дальше наши дела обычно расходятся. Есть те, кто возьмут после этих слов бутылку пива и сядут смотреть телевизор, а другие бросятся “сломя голову” воплощать эту идею в жизнь.

Но я даже не про это. Сколько лет они смогут идти к цели? Или после недели усилий, у них “опустятся руки”?

У меня есть один знакомый, он достаточно известен в Нижнем Новгороде. Ему уже за 70 и каждый день он бегает и заниматься единоборствами. Иногда он берет рюкзак, вешает его на спину, набивает его камнями и бегает с отягощениями. Не важно почему он это делает, но он делает это вот уже более 50 лет, каждый день.

Пробежать с рюкзаком один раз не сложно, сложно другое: изо дня в день делать это, делать это регулярно, делать 50 лет каждый день.

Другими словами я говорю о качестве. Мало даже “вспыхнуть”, нужно поддерживать огонь постоянно, иногда долго. Это интересное качество, я ценю его в людях. Кто обладает им, как правило, достаточно “глубоки” в том, чем они заняты. Это может быть бизнес, спорт - что угодно.

Мы все встречали их. Не думаю, что этому можно вообще научиться. Видимо тут больше виноваты гены, скажут медики, а в буддизме скажут - прошлая жизнь.

(Black_Gamer) #3

Пойдем от противного.

Если подумать, а чему Интернет может научить:

• быстро и оперативно находить нужную информацию;

• находя информацию, можем пополнить свою эрудицию;

• можем научиться чему-то новому, прежде неизвестному, основываясь на найденных знаниях, алгоритмах, рецептах;

• можем решить насущные бытовые проблемы, и в том числе связанные с компьютером;

• мы можем научиться лучше и красивее писать, грамотнее выражать свои мысли, понимать людей и общаться с ними пусть и в эпистолярном жанре.

Исходя из этого, можно попытаться понять, чему Интернет научить не может:

• не может научить думать, анализировать и отсеивать поступающую информацию.
    тут изначально нужны определенные способности;

• не может научить творчеству. тут тоже нужны кроме трудолюбия творческие способности;

• не может научить конкретным умениям. Можно сто раз прочитать в Интернете инструкцию, как правильно водить машину. Но учиться все равно будешь сам, постигая все на собственном опыте. Сами по себе знания - это еще не все;

• не может научить любить.

Если постараться, можно придумать еще что-то, не охватывающее первую часть ответа. Суть в том, что Интернет дает нам массу информации, но не наделяет нас дополнительными способностями. :slight_smile: