Чем умнее человек , тем более он склонен к депрессии?

знание
ученые
психология
депрессия

(Виталий) #1

Умножающий знания, умножает печаль. Так ли это?

Пять фактов о депрессии, о которых мало знают люди
(Александр) #2

Таким людям нет времени впадать в депрессию! Им наоборот не хватает времени на решение своих задач, Они постоянно заняты воплощением в жизнь своих изобретений. А тупой .недалёкий человек может быть всё время в депрессии.

(Boris) #3

Впадает или не впадает человек в депрессию - скорее,зависит от свойств психики и от темперамента, а не от ума. И настоящая депрессия - это психическая болезнь, а не хандра и не временная апатия. А не то, что мы привыкли ею называть.

(Евгений) #4

Это смотря какие знания. Разделяют они или объединяют? Вносят ли они больше смысла в жизнь?

Умножающий знания, умножает печаль. Так ли это?
Есть знания которые сделают это. Они как правило вырваны из контекста, ограничены и в них мало смысла. А такие знания:

Ум приклеил ярлык «Я», и вот мы теперь только думаем: Я, Я, Я. И так всю жизнь, с утра до вечера, от рождения до смерти, мы изобретаем наименования и верим в них. Мы заняты этим делом с безначальных времен. И так каждую секунду-всё, что мы видим, слышим, нюхаем, пробуем на вкус, трогаем, создано умом.

Ум-это ключ к счастью. Это как телевизор: то, что мы смотрим-Страдание-ТВ или Счастье-ТВ,-это ведь зависит от нас. © Лама Сопа Ринпоче

или такие

С точки зрения бесстрашия, всё предстаёт как свободная игра ума, а рождение и смерть показывают лишь его неограниченное богатство. Мы больше не идём в кино в надежде, что фильм будет хорошим. — мы сами владеем кинотеатром. И неважно, что происходит на экране, важно, чтобы в нём не было дырок и картинка была чёткой. Если свечению ума больше не препятствуют его проявления, то все события, снаружи и внутри, свежи и увлекательны уже только по той причине, что могут восприниматься. На этом уровне практик думает: «Пару дней назад я ревновал, потом разозлился, а сейчас я запутался. Как интересно! Посмотрим, что будет завтра …» При этом он безошибочно делает то, что у него перед носом. © Лама Оле Нидал

которые дают богатство и постоянное переживание радости, дают такие качество, как бесстрашие и огромную веру в потенциал человека. Какая тут депрессия или усталость? Что это вообще такое?

лама-оле-нидал
Лама Оле Нидал

Лама-Сопа-Ринпоче
Лама Сопа Ринпоче