Чем так примечателен западный сайт Quora.com?

quora

(Андрей Белов) #1

Многие сравнивают свои сайты с Quora, насколько корректно такое сравнение?

Какие есть минусы сайта Quora?
Какова история сайтов вопросов и ответов?
Вопросы и ответы (Q&A, ВиО) , WIki вопрос
Яндекс.Знатоки, каков ваш анализ нового сайта вопросов и ответов (Q&A) от Яндекса?
(Евгений) #2

Основное отличие даже не в функционале. Хотя разница огромна. Разве можно сравнивать то, что вообще не поддается сравнению. Люди, которые утверждают, что повторили Quoru или лукавят, или абсолютно некомпетентны в вопросах Q&A сайтов.

Вики функции, блоги, понятие “следовать”, скрытие/перенос ответов, весь механизм взаимодействий, администрирования, система поощрений и вовлечения и т.д. - всё другое.

Сделать возможность задать вопрос, ответить на него и заработать при этом баллы, это уровень каменного века. А мотивация, отдельная тема.

Quora безличностна. Другие сайты слишком личностные, как показано в следующих пунктах:

• Вы автоматически получаете баллы за ответы на вопросы.
  • Вы должны иногда платить баллы, чтобы задавать вопросы.
  • Оба этих пунктов способствуют мышлению «обмена».
  • В некоторых сайтах выбирают «лучший ответ».
  • А в некоторых, еще цель ставится «заработать деньги».

И на других сайта присутствует некая общая сплачивающая мотивация. Или мы:

• воспринимаем сайт, для чато- подобного отдыха, бросаем реплики;
  • или мы идем на сайт зарабатывать деньги;
  • или мы объедены какой-либо политической идеей (например, сменой власти).

Да что угодно… Но скажите мне. Изначально все сайты говорят о ЗНАНИЯХ. А при чем тут тогда знания, при таких мотивациях?

Quora не занимается такими целями. Она не говорит, что это «плохие цели», она лишь говорят, что это не её цели и задачи.

Quora это система публикаций. Это система обмена знаниями. Все идет через эту призму. Понять это и просто и сложно одновременно. Цель Quora, её миссия, изменить Мир посредством передачи знаний, только это. Или человек разделяет эту идею и принимает участие, или нет.

Я занимаюсь, как хобби, социальными сервисами в сети много лет. И я очень редко вижу примеры сайтов, которые ставят цель - знания. Очень мало ресурсов, которые даже пытаются подойти к тому, что представляет из себя Quora. Это касается и мелких сайтов, и крупных компаний. Нет разницы.

Думаю, люди которые используют Quoru напишут тут и далее… Специально опустил технические моменты, а остановился на некоторых нюансах.

P.S. набросал спонтанно, возможно посл. правка…

(Виталий) #3

Отличие Quora от других сайтов огромно. О Quore не стыдно писать. Да, там не все идеально, но это одно из лучших мест, где я пишу и сегодня.

Остановимся на качестве. Я приписываю качество вопросов и ответов на Quora в значительной степени очень избирательному подходу, как они добавляли новых пользователей на раннем этапе. Они искали пользователей, которые, как они хотели, могли обеспечить высокое качество контента. Они искали тех, кто помогал им в создание сайта. Это создало положительный цикл обратной связи, который привлек более качественных участников.

Они не спешили с рекламой. Фактически они около 5 лет даже не говорили о ней. Они хотели людей, но не хотели их количества.

Давайте посмотрим, что писал основатель Quora Адам Д’Анджело в 2012 году.

Quora призвана позволить любому легко поделиться своими знаниями и в процессе значительно увеличить общий объем знаний, доступных миру. По мере нашего роста мы сможем обеспечить более широкую аудиторию для писателей, охватить все больше и больше вопросов и оказывать все большее и большее влияние на мир.

Мы надеемся стать интернет-библиотекой Александрии, местом, где сотни миллионов людей могут узнать о чем угодно и поделиться всем, что они знают.

Всем этим мы будет руководствоваться в нашей миссии.

(Göke) #4

Xavier Amatriain пишет в своём блоге о внутренних алгоритмов на Quorа.

Одной из причин, по которой я присоединился к Quora, как вице-президент по инженерным вопросам, было то, насколько важным было машинное обучение для успеха компании. С 2015 года подходы к компьютерному обучению широко используются во многих различных частях продукта Quora. Большинство из этих приложений были на месте, прежде чем я присоединился. Однако мы постоянно придумываем новые подходы и делаем большие улучшения для существующих.

Главная миссия Quora — делиться и развивать знания во всем мире. Поэтому нам важно понимать, что такое знания на самом деле. Мы используем механизм вопросов и ответов, чтобы увеличивать объем знаний, и это отличает нас от энциклопедического подхода Википедии, и полностью нас отличают от других Q&A сайтов.

Поскольку мы решаем задачи, которые сильно отличаются друг от друга, нам приходится использовать множество различных алгоритмов машинного обучения:

• Deep Neural Networks. Поскольку у нас очень много текстовых данных, с помощью глубоких нейронных сетей мы можем получать из этого текста различные признаки (feature)
  • Logistic regression
  • Elastic Nets
  • Gradient Boosted Decision Trees
  • Random Forests
  • LambdaMART
  • Matrix Factorization
  • LDA
  • и другие

Другими словами, важное место в работе Quora играет ИИ. Это множественные боты, созданные высококлассными разработчиками и математиками. Это одна сторона, технического вопроса.

Другая сторона, это то, что у Quora богатый опыт в этом вопросе. На самом деле в мире мало специалистов в этой области, а еще меньше потенциала у одиночек. Поднять такую систему 1-5 разработчикам, просто невозможно.

Quora - очень сложная платформа.

(Виталий) #5

Подход многие сайтов заключался в том, чтобы стараться держать всех более-менее адекватных пользователей вместе и получать доход от рекламы, с минимальными накладными расходами.

Quorа делает не так, и там есть ACTUAL модераторы, контролирующие качество, и есть алгоритмы, которые аналогично делают это. Это множественные линии обороны. Основную работу делают роботы, администрация вмешивается только в редких случаях.

Люди на Quora придираются к деталям, и это работает. По следующим причинам:

• Интеллектуальные участники с самого начала.
  • Некоммерческий вид. Отсутствие рекламы.
  • Минималистский, довольно чистый дизайн и визуальный внешний вид.
  • Тщательное внимание к деталям и качеству содержания.
  • Сосредоточение на структуре контента, который в целом понятен и гибок.
  • Инвестирование в содержание. Проактивная и отзывчивая умеренность. Такие политики, как Полезность.
  • Тщательное стремление к качеству как дискуссий, так и всего остального.
  • Компания и отношения делают Quora интересной, отзывчивой, внимательным к деталям и экспериментам.
  • Разумное появление в ней в долгосрочной перспективе, всего что полезно сообществу.
  • Много усилий тратится по созданию культуры сайта.
  • Хороший баланс социальных (взаимодействие, отношения) и знания/содержание.
  • Хороший баланс подходов «мнение» и «факт».
  • Хороший баланс личных и общественных свойств.
  • Пользователям не нужно тратить время на общение с Quora другим способом. Документация, обратная связь с пользователем и связь между разработчиками и пользователями использует один и тот же механизм Q&A, поэтому он кажется более естественным и используется больше.

Написав этот список, я понимаю, сколько вещей нужно сделать, сколько вещей нужно понимать, чтобы создать хороший социальный сайт. Ничто из остальных сайтов даже не дотягивают до этого уровня.

(Сергей) #6

Quora приносит широкую дискуссию, настоящих людей, человеческие лица и развлекательную прозу даже при обсуждении довольно технических тем.

Я пришел сюда из Quora.

За что я люблю Quora? Видимо за это:

Quora: Как я могу продолжить карьеру в области медицины?

Привет, я доктор X. Я уже более 4 лет являюсь владельцем собственной клиники Y.

Я решил пойти в медицину, когда мне было 8 лет, после смерти моей бабушки.

фото

В старших классах я уже взял несколько уроков анатомии. Как только я окончил школу, я обратился в несколько колледжей. Как только меня приняли, я получил необходимые знания и начал стажировку в местной клинике. Я стажировался в клинике в течение 3 лет, а затем перешел на дневное обучение. После того, как я получил докторскую степень, я отправил свое резюме примерно в 10 различных больниц в этом районе.

Я получил предложения от 6 из них и выбрал ближайшую к моему дому. Я начал работать и, в конце концов, получил уважение среди своих коллег.

Через 8 лет я открыл свою клинику. Вот её фото:

фото

и т.д.

Другие Q&A сайты: Как я могу продолжить карьеру в области медицины?

Иди учиться дальше.

или

Врачи гады, будь геймером! У тебя будет миллионы рублей! Быть врачом, значит быть бедным.

(Константин) #7

У меня есть несколько причин любить Quora:

• Quora это база знаний для всех тех, кто заинтересован и мотивирован, чтобы использовать эту базу знаний. Я так использую Quora.

• Вопросы классифицируются достаточно хорошо, поэтому это позволяет сузить поиск, тем самым экономя время.

• Знание - это совокупность: вопрос и множество ответов, которые охватывают различные взгляды и мнения, и это все от экспертов и новичков. Я не видел на Quore много глупостей. Отлично!

• Когда возникают сомнения, дилемма, разъяснение и неосведомленность о конкретной теме, нам нужна помощь. Я спрашиваю там.

• И что является лучшим способом получить ответ? Пока только Quora! (надеюсь со временем и тут)

• Вы можете отвечать на вопросы, если у вас есть опыт, или у вас есть талант писать и выражать свои мысли и мнения вы делаете это. Я начал отвечать, и вначале писал по 2-3 строки. Постепенно мои навыки английского улучшились и я стал писать уже больше.

(Георгий) #8

У Quora лучшие механизмы для продвижения и выделения качественного содержания, а также для удаления неполезного. Бесплатное редактирование вопросов и ответов всеми участниками, предлагает постоянное улучшение качества публикаций.

Quora также не сильно ориентирована и на некоторые другие моменты, в сравнении с Yahoo! Ответами, например, где просят выбрать «Лучший ответ».

И главное: сайт заставляет писать, а не комментировать.

(Евгений) #9

Я еще хочу добавить одну, на мой взгляд важную вещь. На подобных сайтах задают часто один и тот-же вопрос. А почему некоторые пишут такие длинные ответы?

Давайте попробуем посмотреть, что пишут об этом другие пользователи Quora.

Мне понравился ответ от Balaji Viswanathan.

Quora (по крайней мере, старая Quora) - место для дискуссий. Многие из этих обсуждений не могут быть сведены к отдельным параграфам. Возможно, вам понадобится «Война и мир» в одном абзаце, но это будет серьезной несправедливостью к произведению. Основная аудитория Quora любит читать книги (это человеческое изобретение, в котором 100 страниц сгруппированы и сшиты), и я люблю читать их.

Длина ответа должна зависеть от предмета, аудитории и глубины. Вы можете создать короткий ответ или очень длинный ответ. Оба важны здесь, пока они несут знания.

Однако помните, что для написания коротких, но глубоких ответов требуется огромный уровень мастерства и утонченности. Большинство из нас не имеют такого умения, чтобы конденсировать свои идеи. Если у вас нет такого навыка и вы напишите ответ, который будет просто коротким (но не глубоким), он, скорее всего, будет считаться мусором.

Quora выступает как оазис, поощряющий более глубокие мысли в более длинной форме. Если вы любите такой тип среды, это может быть полезным местом. Если вы этого не любите, в Интернете есть много других мест.

Мне нравится “такой ход мысли”. :eyes:

(Виктор) #10

Однако, если человек не умеет конденсировать свои мысли, то читать его длинный ответ в попытках выявить рациональное зерно довольно муторно.

Может быть, лучше не торопиться с длинным сумбурным ответом, а попытаться сформулировать его более коротко и удобоваримо для читателя?

(Герман) #11

Отличный и глубокий вопрос! Quora примечательна ответами и людьми, которые отвечают, как в этом вопросе! Давайте посмотрим:

Я хочу учиться. Я даже не знаю, что хочу узнать - в основном потому, что еще не знаю!

Многие ответы на других сайтах учат очень мало. Большинство ответов являются короткими (из-за эффекта «гонки») и не дают дополнительной информации и ценности.

Почему трава зеленая?

Сайт X: потому что ты тупой! Она всегда была зеленой.

Quora: Трава и многие другие растения имеют пигмент, называемый… То, что хлорофилл поглощает все, кроме… С такой точки зрения, зеленый… Фото, еще фото. Формула… А на другой планете растения…

Сотни ответов, атмосфера творчества, люди там учатся… Там удобно.

(Haley) #12

Изучение новых вещей вызывает привыкание.

• Делиться своими чувства или знания с помощью единомышленников и надеяться на их высокую оценку вызывает привыкание.

• Знакомство с большим количеством людей с широкими и разнообразными взглядами вызывает привыкание.

• Интеллектуальные межличностные взаимодействия вызывают привыкание.

• Участие в язвительных дебатах или юмористическом подшучивании вызывает привыкание.

• Задавать спорные вопросы и добавлять противоречивые ответы, иногда с дополнительным преимуществом анонимности вызывает привыкание.

Подводя итог только одному предложению, QUORA вызывает привыкание, и теперь вы знаете, почему.

(Александр Силаев) #13
  • Это не просто ответы, которые делают Quora тем, чем он является.
  • Это не просто вопросы, которые делают Quora тем, чем он является.
  • Это даже не здоровая, цивилизованная дискуссия.

Это сообщество, пользователи, люди, которые вкладывают свои усилия, чтобы писать отличные ответы, люди, которые делятся своим опытом, люди, которые наполняют вас знаниями, люди, которые мотивируют вас, люди, которые наполняют вас своей жизненной мудростью.

Кто бы мог подумать, что можно сделать такой интересный сайт, где вы не просто тратите свое время.

Наличие всех видов контента, начиная от коротких рассказов, до крупных статей, общих обсуждений…

(Евгений) #14

Это самая удачная стратегия. На Quore есть вопрос.
How long does it take to write a Quora answer?

Сколько времени требуется, чтобы написать ответ на Quora?

Вот один из ответов:

Обычно пишу от 20 до 30 минут. Но есть ответы, которые я пишу и несколько часов.

Некоторые вещи, которые продлевают время:

• Исследование.
  • Сбор и просмотр цитат.
  • Поиск подходящих изображений или клипов для поддержки ответа (просмотр клипов).
  • Фьюссинг / форматирование и «подгонка слов».

Есть исследование, которое заключается в том, что ответы, которые написанных “сходу”, неподготовленные ответы - менее полезны. И чаще скрываются системой.

(Константин) #15

Вот несколько причин, и почему я и тут:

1. Строгая политика, включая BNBR, и нет никаких оправданий для любого тролля или проявления неуважения. Это сразу дает пример, как надо себя вести.

2. Многие люди злоупотребляют ответами на других сайтах, запугивая того, кто задал вопрос, высмеивая его или даже переходят на личность.

3. Ответы на многих других сайтах похожи на “дикий запад”, где нет редакционного контроля. Quora курируется пользователями, а контент контролируется персоналом.

4. Есть причина, по которой люди заботятся о содержании и качестве. Quora как сайт имеет единственную цель - вопрос и ответ, никаких других отвлекающих факторов.

(Михаил) #16

Из-за этого.

1. Люди.
  2. Интеллектуальный дискурс.
  3. Разнообразие.

Потому, что Quora сделал действительно превосходную работу и создало сообщество умных, грамотных, знающих людей со всего мира. Они создают беспрецедентную базу данных проверенных ответов на реальные вопросы.

Я думаю о времени, отведенного на Quora, как о «инвестиции».

(Серов) #17

Мне нравится Stack Exchange, Quora и более развязанный Fluther.

Касаемо Quora:

• Это бесплатно.
  • Нет нежелательной рекламы.
  • Люди порядочные.
  • Нет мемов.
  • Нет сексуального содержания.
  • Ответы контролируются. Действительно хорошая работа.
  • Люди делятся знаниями и поддерживают друг друга.
  • Факты.
  • Нет нежелательных групп.