Чем плохи CMS "из коробки"?

cms
программирование

(Герман) #1

CMS - система управления содержимым. Одним вебмастерам нравится использовать готовые CMS, другие ругают их. Чем так плохи CMS из коробки?

Связанное:

Что такое CMS и зачем она нужна на сайте?
Новые скрипты для своих сайтов, вы где ищете?

(Евгений) #2

Они имеют и плюсы и минусы. Я бы сказал, что их очевидные плюсы, при некоторых условиях становятся минусами.

Большинство коробочных CMS очень удобно. Не надо знать программирование, чтобы что-то сделать. Мы ставим скрипт и далее манипулируем в админ. интерфейсе настраиваем все под себя.

Вебмастеров много. Один хочет настроить скажем меню в правой части, другой в левой. Кто-то хочет сделать несколько столбцов, а кто-то предпочитает одноколоночный ленточный дизайн.

Т.е. мы имеем один скрипт, который подходит многим. Любой может сделать что угодно, не заглядывая в код. Они для этого и создавались.

На днях я смотрел одну CMS, которую попросили меня “слегка оптимизировать”. Первый вопрос был, насколько часто меняется дизайн проекта? Как часто надо менять дизайн, перенося колонки туда-сюда.

Ответ был, что дизайн вообще меняться не будет. Значит я просто решил посмотреть, что будет, если я уберу функцию переноса этих блогов. Сам скрипт кеширует изменения, и выводит данные блогов из кеша, но я решил если уж убирать это дело, то и стоит убрать и кеширование блогов. Зачем кешировать то, чего не будет?

Ломать не строить. И быстренько вырезал это из админ части, из шаблонов, внеся в шаблоны сразу код в те места, в которые надо.

Мы лишили CMS гибкого управления из админки, но изменение дизайна же делается раз в 2-3 года, а то и то реже. И изменить в шаблонах пару строк, для меня проще, чем нажимать кнопки не понимая, что происходит внутри.

Результаты:

• до модернизации: время генерации центральной страницы - 0.313 секунда.
  • после: 0.041 секунды.

Вроде не особо плохо. И это 10 минут работы. Я пошел дальше и поинтересоваться, а функция “многоязычности” сейчас используется? Нет. Вырезал и ее. В итоге: 0.012 секунды.

Вот основной недостаток CMS из коробки. Ставя комбайн, следует помнить, что там много лишнего. Это “лишнее” для вас, банальным образом отображается на скорости.

Некоторые CMS уж слишком “разрослись”. Я понимаю авторов, они хотят сделать универсальный продукт, который подходит ВСЕМ. Но за это придется платить (характеристиками прежде всего: скорость и т.д.)