Чем опасен плагиат для студентов?

Почему студенты списывают и как избежать плагиата при написании диплома или диссертации?

10 симпатий

Первым рассказал о краже чужого литературного текста Витрувий (Витрувий 7. 4-7), если помните, в его честь назван витрувианский человек Леонардо да Винчи. Однако термин “плагиат” он не использовал. Слово «плагиарий» («похититель») впервые использовал поэт Marcus Valerius Martialis, обозвав другого поэта, который «украл его стихи». Производное “плагиар” от слова плагиарий появилось в английском языке в 1601 году. Его использовал драматург Бен Джонсон, назвав так того, кто оказался виновным в литературной краже. Слово же “плагиат”, известное сегодня, появилось только в 1620 году.

В современном мире “плагиатом” называют копирование части чужого текста, которое затем вставляется в текст, принадлежащий другому автору.

Плагиатом занимались многие великие. Шекспир украл большинство своих исторических сюжетов прямо у Холиншеда. Оскара Уайльда неоднократно обвиняли в плагиате. В русской литературе поговаривали о плагиате Шолохова.

«Я могу суммировать свои мысли по этому поводу в двух строках», — сказал писатель Джулиан Барнс о романе Свифта-Фолкнера. «Когда Брамс написал свою первую симфонию, его обвинили в том, что он использовал огромный кусок из девятой симфонии Бетховена». На что Брамс ответил, что любой дурак может это увидеть".

На фоне великих - студенческий плагиат кажется такой мелочью. Крали, крадут и будут красть чужие тексты.

Опасность заключается в том, чтобы если кто-то и крадет чужие мысли или идеи, то сначала не мешало бы вникнуть в суть или хотя бы быть в теме и не переврать или не передернуть основную идею.

Правда, обычно студенты своими собственными идеями не блещут. В последнее время что-то не попадается дипломных работ, где пишут что-то умное, уникальное, делают новые открытия, такое, например, как оздоровить экономику или как открыть свой бизнес без больших затрат и пр. и пр. Обычно все жуют и пережевывают то, что до них уже было сто раз сказано, написано, описано и пр. и пр.

В ситуациях присутсвия полного отсутствия плагиат не может быть никому опасен. Тем более, что существует множество интернет программ, которые помогут изложить давно уже кем-то когда-то высказанную мысль другими словами так, чтобы ни одна плагиатская программа не указала на плагиат.

Хотя, в нашем мире не проверяют тексты на плагиат. Мы проверяем тексты на уникальность. И это правильно. Потому что ни один компьютер не в состоянии оценить мысль или идею и проверить, а не стянули ли ее.

Кстати, у этого моего текста 100% уникальность. Хотя информация была взята из других источников. Так кто я? Плагиарий или …

10 симпатий

Плагиат для студентов опасентем, что учащиеся не развиваются сами , и на выходе мы имеем не дипломированых специалистов ,а дипломированных неучей .

2 симпатии