Чем медитация отличается от концентрации?

(Анна Афанасьева) #1

Здесь 32 минута

ОК. ссылка на видео.

И одновременно медитация - это часто техники для преодоления чего-либо
Медитация поиск по сайту

Или это все о разном, а тождественность понятий мнимая из-за сложностей перевода?

(Евгений) #2

ИМХО, медитация это общее понятие, которое включает в себя все, что угодно.

Я занимаюсь медитацией…

Это как сказать:

Я живу…

А что делаешь в жизни, чем занимаешься, почему ты это делаешь? Что ты делаешь в медитации, что ты хочешь получить от медитации, какие техники делаешь, в какой традиции и т.д.

Мне знакома одна медитация, где есть элементы концентрации. Обычно мысли подобны обезьяне. Они скачут и их практически невозможно контролировать. Чтобы хоть как-то успокоить обезьяну, её можно привязать к палке воткнутой в землю (не жестко). Так и “успокоить” ум, мы можем использовать следующий прием (он один из многих)…

Мы выбираем предмет и сосредотачиваем на нем свое внимание. Однонанаправленность, дать нашему уму возможность немного успокоиться.

Например советуют сосредоточиться на дыхании.

Мы чувствуем бесформенный поток воздуха у кончика нашего носа… мы позволяем мыслям и шумам появляться и исчезать, мы не оцениваем их, но просто отпускаем…

В данном случае, мы используем воздух, как опору и объект в концентрации. Но на этом техника не заканчивается. Немного успокоив ум, мы это состояние используем для чего другого, того, что мы будем делать дальше.

Т.е. в этом примере мы видим, что элементы концентрации используются в приведенной ваше медитации.

Вполне возможно, что концентрация на воздухе для многих и есть медитация. Человек просто будет тренироваться в однонаправленности внимания, тренируя ум.

Выходит, что и медитация, и концентрацию следует разбирать более детально, с привязкой к непосредственно технике.

Если мы смотрим на поплавок, это что, медитация или концентрация?

Это может быть что угодно. Если мы видим только поплавок, и наше внимание только на нем, то может быть тут больше концентрации? Но если мы глядя на поплавок начинаем вдруг чувствовать и дуновение ветра, и влажность почвы на которой стоим, и звуки птиц, то что это?

Я не думаю, что есть точная грань.