Чем форум отличается от соцсети?

Здесь есть похожий вопрос: Каковы различия между чатами и форумами?

5 симпатий

Чем форум отличается от соцсети?

Можно ответить кратко - всем, или ответить немного подробней. ИМХО, чтобы понять отличия, надо вначале разобраться с ярлыками. А что такое вообще социальная сеть? Мы же с ними хотим сравнивать.

Под “социальной сетью” обычно понимают два вида взаимодействия (тут есть статья по этому поводу, ссылка будет дана ниже)

1. Социальные сети
2. Интернет-сообщества

В социальной сети люди сочетаются с заранее установленными межличностными отношениями, такими как родство, дружба, одноклассники, коллеги, деловые партнеры и т.д. Соединения строятся по одному (т.е. Вы напрямую подключаетесь к другому пользователю). Основная причина, по которой люди присоединяются к сайту социальной сети, - это поддерживать старые отношения и создавать новые для расширения своей сети. С учетом этих знаний должно быть очевидно, почему Facebook , MySpace и LinkedIn являются социальными сетями, а не сообществами.

В отличие от социальных сетей, сообщества (как онлайн, так и оффлайн) более интересны с социальной антропологической точки зрения, потому что они часто состоят из людей из всех слоев общества, которые, похоже, вообще не имеют изначальных отношений . Однако, как мы узнали из истории, сообщества - это очень надежные социальные структуры. Итак, что объединяет эти сообщества?

Общины держатся вместе в общих интересах .

Вот, как обычно это все происходит.

social

В социальных сетях профиль представлен очень сильно. Все вращается вокруг - Я. В сообществах, многое вращается вопрос темы. Это потом, читая интересный материал, мы смотрим, а собственно, кто это написал?

Еще момент. Буквально не так давно возникла ситуация, по поводу фильтрации ленты. И я услышал типичную картину:

я дружу с человеком, не хочу убирать его из друзей, но и не хочу читать его в ленте…

Да. Если мы дружим, мы читаем его в ленте. ВКонтакте сделал фильтрацию, позволяя убирать материалы из ленты конкретного пользователя. В сообществах обычно нет функции следовать за человеком. Следуют за темой, разделом…, но не за человеком. Если так, там не может быть ситуации описанной выше.

Попытка ввести в сообщество кнопку дружить, может спутать все карты: будут последствия и большие. Если мы не понимаем модели работы разных сообществ, то можем запутаться.

Ну я отвлекся, хотя…

К какой модели ближе форум? К сообществу или социальной сети?

Думаю к сообществу. Форум, это место где идут дискуссии по выбранной теме. Опс… это еще одна модель поведения. И видимо придется говорить:

а что такое цивилизованная дискуссия?

На Майле.Ответах, аскее… есть дискуссии? Нет. На форуме должна быть дискуссия, цивилизованная, обычная дискуссия, разговор.

В социальных сетях может идти дискуссия?

Если вы скажите да, я спрошу, а где? С каких пор древовидные, скрывающие комментарии, реплики в них стали называться дискуссиями?

Кстати. Там где есть древовидные комментарии, видимо не может быть вообще дискуссий, т.к. функции древовидных комментарий, другой. Они делят поток, рвут его на части… Это не дискуссия…

В общем… я могу продолжать бесконечно. Разбирая и модели поведения, ПО и т.д.

Форум нужен для дискуссий, социальные сети не подходят для этого… Q&A системы не подходят для дискуссий. Даже то, что сделали пользователи из Q&A (аскее, майл…) не способствую дискуссиям. Там есть древовидные комментарии… а это конец дискуссиям.

Доп. информация: Как поведенческие факторы определяют функционал сайта?

Так есть хорошие статьи по этому поводу. Более подробно разбирают ПО в плане, ленточные комментарии должны быть или древовидные для дискуссий…

3 симпатии