Были ли вы в психиатрических больницах?

психология
человек

(Екатерина) #1

Что вы чувствовали там.

(Евгений) #2

Нижегородская областная психоневрологическая больница №1 им.П.П. Кащенко (открытая 20 февраля 1901г.), 5 минут от моего дома. Я там занимаюсь спортом, постоянно бегаю через неё в сады.

Это огромная территория. Можно находиться на территории больницы и не знать, где находишься. По центральной улице гуляют дамы с маленькими собачками, с детьми. По больнице, как огромному парку, разбросаны корпуса разных времен и назначений. Одни уже давно развалились, другие функционируют и по сей день.

Корпуса с наиболее “буйными” пациентами находятся за забором и колючей проволокой. Их, с центральной аллеи вообще не видно. Сейчас, когда делал эти фото, встретил людей: занимающихся спортом, выгуливающих домашних животных да и просто прогуливающихся.

Что касаемо атмосферы в самих, “закрытых” корпусах, то достаточно интересное чувство. Решетки, двойные двери и подозрительные медсёстры. Последний раз я был там по делам года 4 назад. После 5 минут общения с персоналом, я почувствовал, что и на меня смотрят, слушают и ведут - подозрительно. Я находился уже внутри отделения и видимо для моей проверки, или ради шутки медсёстры решили сходить покурить.

Они вышли закрыв за собой дверь на улицу, на замок. Я остался один. Страшно не было, но было очень непривычно чувствовать на себе взгляд одного из пациентов, которые просто встал в дверях и молча, неподвижно в упор разглядывал меня на протяжение 5 минут.

Для желающих себя попугать можно поднять старые истории. На одном из моих фото (выше) расположено здание, где несколько лет назад молодые люди покончили жизнь самоубийством. Там по ночам до сих пор лазают любители острых ощущений, экстрима.