Была ли на Марсе жизнь?

планеты
жизнь
марс

(Денис) #1

Какие есть доказательства того, что на Марсе ранее была жизнь? Или какие факты говорят о том, что жизни на красной планете не было?

(Артём) #2

На данный момент:

температура на планете колеблется от −153 °C на полюсах зимой и до +20 °C на экваторе летом (максимальная температура атмосферы, зафиксированная марсоходом «Спирит», составила +35 °C), средняя температура — около 210 К (−63 °C). В средних широтах температура колеблется от −50 °C зимней ночью до 0 °C летним днем, среднегодовая температура — −50 °C.

Атмосфера Марса, состоящая в основном из углекислого газа, очень разрежена. Давление у поверхности Марса в 160 раз меньше земного — 6,1 мбар на среднем уровне поверхности. Из-за большого перепада высот на Марсе давление у поверхности сильно изменяется. Примерная толщина атмосферы — 110 км.

(с) wikipedia

С другой стороны, посмотрите на различные фотографии полученные с Марса.

Если вы посмотрите внимательно, вы вероятно заметите четкие геометрические формы.

Квадраты, прямоугольники, круги и ромбовидные структуры. Может ли это быть результатом природных геологических формаций, побочным эффектом пикселизации на изображениях?

Не знаю.

У меня есть несколько фотографий, которые я собрал в сети. И они заставляют задуматься.

%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81

%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81-2

%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81-5

%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81-3

Я не стал размещать тут лица, пирамиды, которые и так уже все видели.