Была ли на Марсе жизнь?

планеты
жизнь
марс

(Денис) #1

Какие есть доказательства того, что на Марсе ранее была жизнь? Или какие факты говорят о том, что жизни на красной планете не было?

(Артём) #2

На данный момент:

температура на планете колеблется от −153 °C на полюсах зимой и до +20 °C на экваторе летом (максимальная температура атмосферы, зафиксированная марсоходом «Спирит», составила +35 °C), средняя температура — около 210 К (−63 °C). В средних широтах температура колеблется от −50 °C зимней ночью до 0 °C летним днем, среднегодовая температура — −50 °C.

Атмосфера Марса, состоящая в основном из углекислого газа, очень разрежена. Давление у поверхности Марса в 160 раз меньше земного — 6,1 мбар на среднем уровне поверхности. Из-за большого перепада высот на Марсе давление у поверхности сильно изменяется. Примерная толщина атмосферы — 110 км.

(с) wikipedia

С другой стороны, посмотрите на различные фотографии полученные с Марса.

Если вы посмотрите внимательно, вы вероятно заметите четкие геометрические формы.

Квадраты, прямоугольники, круги и ромбовидные структуры. Может ли это быть результатом природных геологических формаций, побочным эффектом пикселизации на изображениях?

Не знаю.

У меня есть несколько фотографий, которые я собрал в сети. И они заставляют задуматься.

%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81

%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81-2

%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81-5

%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81-3

Я не стал размещать тут лица, пирамиды, которые и так уже все видели.

(Олег) #5

Точный ответ - мы не знаем. У нас нет фактов. Все, что нам приходится, это предполагать.

До сих пор мы не нашли никаких признаков жизни на Марсе, и мы практически на 100% уверены, что в настоящее время на поверхности нет ничего живого. Тем не менее, ученые все еще не знают, была ли когда-либо жизнь там, а также существует ли она все еще под поверхностью.

Возможно жизнь может принимать любые формы. Просветленные существа из чистой энергии, живущие среди нас прямо сейчас. Или, может быть, космические киты на Титане, которые плавают в гуще аммиака. Кремневая форма жизни и т.д.

Конечно, мы могли бы искать эти вещи, и мы будем. Потом.