Был ли проект Фау-2 пустой тратой времени и денег?

технологии

(Sarj) #1

Как для нацистской Германии, так и для тех, кто продолжил проект. Какие страны использовали наработки Фау-2, какие это наработки?

Google

«Фау-2» — первая в мире баллистическая ракета дальнего действия.

(Георгий) #2

«Фау-2» или оружие возмездия, как еще называли этот проект, и я не могу считать это пустой тратой времени и денег, технически говоря.

Посмотрим некоторые моменты

Самая разрушительная атака на Лондон во второй половине ноября 1944 года. Ракета попала в магазин Woolworths в Нью-Кросс, Юго-Восточный Лондон. Погибло 168 человек.

%D0%9B%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD-V2

%D0%9B%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD-V2-%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0

Фильм:

Атаки были не только на Лондон, но еще на ряд городов: Тенирс, Антверпен и др.

В общей сложности ракеты V-2 отвечают за убийство или ранение 115 000 человек.

«Фау-2» является первым в истории объектом, совершившим суборбитальный космический полёт, достигнув при вертикальном запуске высоты в 188 км, в 1944 году.

Когда война закончилась, технологии V-2 была захвачена как союзниками, так и СССР. Вернер фон Брауна тайно переправили в США вместе с 1500 другими нацистскими ключевыми учеными и инженерами в рамках операции «Скрепка».

1945 “операция Скрепка”

Условия были простые: работать в США или преследоваться в судебном порядке за военные преступления.

Это фотография Земли из космоса, ракетой V-2, 24 октября 1946 года.

В США Вернер фон Браун продолжил помогать США запустить свой первый искусственный спутник на орбиту Земли: Explorer I.

Вернер фон Браун стал руководителем лунной программы США.

Фон Браун и президент Джон Кеннеди. 19 мая 1963 года.

По итогам: у нас не было бы GPS, спутников, Международной космической станции и даже Интернета, если бы не V-2. Не так рано.

Я бы не сказал, что это плохая инвестиция.