Будут ли религии исчезать, если да, то когда?

религия

(Роман) #1

Когда могут исчезнуть все религии, и главное, почему это произойдет или может произойти?

(Black_Gamer) #2

Доказать, что Бога нет, нельзя. Доказать, что Бог есть, тоже нельзя. Поэтому люди будут верить. До тех пор, пока Бог не откроется нам. И если в результате выяснится, что это вовсе не то, во что верили адепты основных религий, тогда в религиях больше не будет особого смысла.

(Евгений) #3

Я думаю, что религии не исчезнут. И есть два соображения почему.

Первое, давайте посмотрим на время 2500 лет и количество приверженцев трех основных религий.

• Христианство, приверженцев около 2,3 млрд. человек. [1]
  • Ислам, приверженцев около 1,8 млрд человек. [2]
  • Буддизм, приверженцев около 463 млн. человек. [3]

Т.е. на протяжение такого промежутка времени, всего 3 личности, по большому счету, внесли вклад в это. С одной стороны я понимаю, что по таким качествам людей не много, но с другой стороны, мы видим, как всего один человек, может быть причиной возникновения такого течения (массового).

И думаю, что это, по большому счету, не конец. Если это было в прошлом, есть сейчас, то очень большая вероятность того, что это будет и завтра (в будущем). Даже если исчезнет одна религия, появится другая, появится человек который предложит что-то новое, другое.

И второй момент. Не думаю, что наука сможет описать все. Не сейчас, это точно. И не в ближайшее время. Поэтому, религия останется. Не одна, так другая.

1. Христианство в Википедии ↩︎

2. Ислам в Википедии ↩︎

3. Encyclopedia Britannica (после регистрации) ↩︎

(Анна Афанасьева) #4

Религии будут до тех пор, пока в них есть потребность. А потребность до тех пор, пока человек смертен.

Дело не в науке, технологиях, знании, а в страхе быть взрослыми, осознать изменчивость мира и принять это.

Религии обещают спасение, счастье, просветление, избавление. Подкрепляется “чудесами”. Технология обкатана веками.

Чтобы уж пропали религии - самому человеку стоит приобрести исключительные качества, несовместимые с религиями