Будда оставил свою жену, родителей и семью, чтобы достичь пробужденного состояния. Должен ли я сделать то же самое?

Должен ли я сделать то же самое?

3 симпатии

Все, что я напишу ниже будет моя личная точка зрения.

Будда оставил свою жену, родителей и семью, чтобы достичь пробужденного состояния

Отчасти. Почему мало кто разбирает, зачем нужно пробужденное состояние?

Вообще зачем оно? Для себя? Частично.

Сперва Гуатами увидел старость, болезнь и смерть. И это его поразило. Почему?

Это касалось не только его. Глядя на свою жену, детей он стал отчетливо видеть, что они состарятся, будут болеть и умрут.

Какого это, смотреть на близких, любимых и знать это? Не надо гнать эту мысль прочь. Не надо “засовывать голову в песок” от того, что будет. Они будут страдать, умирать, а вы ничего не сможете сделать. Полная беспомощность.

Он хотел найти ответ, он хотел прекратить страдание, он хотел помочь. Это была забота, не кратковременная забота ну скажем на 30 лет (или сколько нам отпущено), а долгосрочная перспектива.

Он хотел достичь пробуждения, чтобы помогать другим. Мотивация другая.

Не так:

Да пошли они…, я тут надумал и пошел медитировать…

При такой мотивации, личной, эгоистической, ничего не работает. Лишь великое сострадание к живым существам (в том числе и в лице жены и детей) заставили его сделать это.

И еще, когда Будда проснулся, он сказал: подождите минутку, весь этот аскетизм - это не путь - нам нужен средний путь.

Должен ли я сделать то же самое?

Видите ли вы страдание во всей полноте? Вызывает ли у вас это сопереживание и сочувствие? Или вы делаете это ради себя?

Мне нужна была семья и я завел ее. Стала не нужна, бросил.

Это высшая степень эгоизма. Яяяяя, Яяяяя, хочу… А они?

Тут много переменных.

Достичь просветление, как Гуатама, это очень серьезно. Это огромная работа, труд. Обычно советуют, если есть семья не бросать ее. Необходимо заботиться, помогать так, как вы только можете.

И еще. Вы не Гуатама, и никогда им не будете. У вас своя жизнь, не его. Вы не жили в его время, его условиях. А он не жил в ваших.

Развивайтесь, помогайте тем, кто рядом, возможно это более гибкий путь, который возможно принесет больше пользы и вам и окружающим. Бежать не надо. ИМХО.

3 симпатии