Браузер RockMelt, что вы знаете о нем?

браузер

(Геннадий) #1

А кто нибудь ставил его? И как он вам?

RockMelt

Поставил старый диск и обнаружил, что в 2013 году у меня стоял этот браузер. Сейчас посмотрел историю. Оказывается, именно в этом году разработки RockMelt были прекращены. Но он работает у меня и сегодня. Какова была история его создания, его интерфейс и функциональность?

(Денис) #2

Он позиционировался как социальный браузер - RockMelt. Его основным отличием от обычных программ для интернет-сёрфинга было то, что работа с ним осуществляется более просто и быстро. Целевая аудитория проекта - активные пользователи всевозможных социальных сетей. При первом запуске программы пользователям необходимо ввести данные доступа от аккаунт на FaceBook.

Браузер также интегрирован с сервисом микроблогов Twitter. Утилита была разработана совсем молодой компанией Rockmelt Inc. Первые версии браузера разрабатывались в течении двух лет, а инвестиции в него составили более 19 млн. долларов.

Браузер был разработан на движке Chromium, и полностью подходит для работы на операционных системах Windows и Mac OS X. Внешний интерфейс RockMelt схож с Google Chrome, а также с Firefox (при необходимости можно произвести импорт закладок), но между тем у него имеются и свои, полностью уникальные инструменты, позволяющие значительно упростить и ускорить работу пользователей со всевозможными социальными сетями.

Основные отличия выражаются в двух панелях, находящихся по бокам окна браузера. Слева в панели пользователи смогут увидеть списки своих друзей с постоянно обновляемыми статусами, а также смогут быстро отправить им сообщения. Правая панель содержит в себе ссылки для быстрого доступа к самым популярным социальным сервисам (Google, Digg, Facebook, Twitter а также YouTube).

Помимо этого, адресная строка содержит функцию, с помощью которых можно оперативно разместить в социальные сети всю информацию о просматриваемой в настоящее время страничке, аудиофайле, либо видеозаписи. Браузер содержит в себе также панель быстрого перевода, возможен также перевод сайтов. Имеется также менеджер загрузок и возможность импорта практически всех данных с других браузеров.

Однако в апреле 2013 года разработчики приняли решение свернуть разработку браузера по причине отставания от темпов развития Chromium, т.к. он развивался на исходниках от Chromium.

У меня он был, но не очень долго. Я не удалил его, просто не пользовался им. Уже и не помню почему. Сейчас перешел на ихний сайт: rockmelt.com, но сайт не открывается. Видимо проект удален из сети полностью.

Есть и в Википедии о нем материал: RockMelt

Какие факты вы знаете о браузерах?