Агностик или атеист?

атеизм

Чем принципиально отличается агностик от атеиста? Ведь и тот и другой отрицают существование Бога. Как это проявляется в их мироощущении? И как к тем и другим относятся верующие?

(Евгений) #2

Атеист видимо не верит в бога/богов. Он говорит, предоставьте мне доказательства и я поверю.
Агностики видимо ведут себя более мудрей (для себя). Они понимают, а почему другие должны давать ему доказательства?

Верю-не верю… Как дети в песочнице. Это не уровень агностика, он более мудрый. Какая разница кто, что кричит о Боге? Есть крик и он мешает.

Один кричит: Бог есть! Другой, Бога нет! Да закройте оба рот, это отвлекает. Кричите где-то в другом месте. Я не знаю, есть Бог или нет. Это ваше мнение, а мое мнение еще не сформировалось. У меня нет доказательств того, что “бога нет”, но у меня и не доказательств того, что “бог есть”. И не надо мне тут навязывать своё, да еще посредством крика. Я сам разберусь с этим. А пока не разобрался, буду скорей молчать, чем кричать.

Вот интересный ответ.

Но там есть еще один персонаж - гностик. :wink: Этот тот кто знает. Но он так же знает и то, что не получится предать словами вкус апельсина, и не получится передать/доказать ощущение/радости от восхода солнца, например. Он не может доказать существование Бога, но это ему и не надо. Т.к. само переживание важней любых словесных баталий. Поэтому он молчит.

(Официальный аккаунт) #3

5 сообщений перенесены в новую тему: Дискуссия: агностик и атеист