А, всё- таки... Какова целесообразность постройки моста с точки зрения щуки?

психология

(Александр) #1

Целесообразность относительна?

(Евгений) #2

Целесообразность на относительном уровне восприятия - относительна. Все так. Щукам может не нравится мост. А кто у них спрашивает? Что они могут сделать для изменения ситуации? Что мост повлиял на щук (изменил движение воды, её напор, подводные течения и т.д.) кому до этого есть дело? Есть наша точка зрения, людей, и есть точка зрения щуки. Но в данном случае, щука явно не в выигрышной позиции, она беспомощна, она ни чего не может сделать.

На относительном уровне восприятия есть определенные взаимосвязи. Лучше - хуже, хорошо - плохо и т.д. И эти понятия применимы конкретно к кому-то. Мы всё воспринимаем относительно, себя. Я в центре и через это идет оценка ситуации. Все живые существа хотят одного: они хотят счастья и не хотят страдать. И все пытаются сделать всё для этого. Больше еды, свободу движения мост не добавит. А если мост сделает кучу мест, где можно спрятаться и устраивать охоту? Что более целесообразно, нужно для щуки? Я не знаю… Но думаю, что природа построило, то и лучше.

Целесообразность, относительна. Когда говорят: это целесообразно. Нужно спросить: для кого? Для щук строительство моста, например, не целесообразно. А вот для меня, самое то. И я буду делать этот мост. Теперь щуке надо помешать мне.