А у вас есть личный опыт похудения?

здоровье
похудение
диета

(Евгений) #1

Знаю, что этот вопрос волнует многих. У самого опыт не большой, все получилось само-собой. И наверное мой опыт больше касается мужского населения. Я похудел более чем на 15кг. А сделал только одно. Бросил употреблять пиво. Да и вообще дрожжевые продукты очень аккуратно потребляю сейчас.

Изменения произошли не сразу. Только через месяца три вес пошел на убыль. Больше ни чего кардинально не менял. Активность не повышал. Нормализация веса наступила спустя месяцев 8. Удивительно, отказ всего от одного “продукта” так сказалось.

(Натали) #2

У меня есть личный опыт в этом деле…не буду указывать сколько сбросила, так как все еще стыдно за то, что довела до этого состояния…

Первое что нужно осознать, что это не диета, разовая и кратковременная. Это образ жизни!
Следующим пунктом осознания является то: что бы похудеть нужно обязательно есть!

Нам всегда говорят, меньше ешь и больше двигайся и похудеешь, но это далеко не так! Наш организм постоянно находится в стрессе, ему всегда кажется что «Тигру мяса не докладывают» и он лихорадочно начинает делать запасы! Чем меньше мы едим, тем больше он копить на черный день. Отсюда следует главное правило – Есть надо часто, но понемногу. Что значит часто? Это через каждые три часа. Это должно стать нормой и Вашим образом жизни, организм осознает, что ему не нужно заниматься накопительством, что он каждые три часа получает пищу и Ваш вес пойдет на убыль. Следующий пункт это изучение такого понятия как гликемический индекс продуктов (ГИ)

Гликемический индекс - показатель влияния продуктов питания после их употребления на уровень глюкозы в крови. Чем меньше Ги тем медленнее углевод расчисляется и выбрасывает в кровь глюкозу.

Собственно это не так сложно найти в поиске и изучить тему. После того как мы изучили что это такое и с чем его едят нам нужно знать, что наши продукты это те , что имеют низкий или средний ГИ то есть не выше 50.

Еще один не маловажный аспект, это вода. Ее нужно потреблять много. Единственно что приравнивается к воде это зеленый чай. И так, потребление должно быть не менее двух литров в день. И нужно стараться пить больше в первой половине дня, что бы ночь Вас это не беспокоило. Потому, что еще один важный аспект, это сон! Сон должен быть и должен быть качественным. Нужно стараться ложиться в одно и тоже время. Режим наше все. Вот и следует, что это не просто так, а это образ жизни.

Теперь пробежимся по меню.

Что употреблять не желательно! Хотя, если честно, то написала бы категорически нельзя, но мы не будем употреблять категоричную форму письма)

И так не желательно: сахар, соль( по минимуму), майонез, картошка, мука и мучные изделия(исключение это макароны из твердых сортов пшеницы сваренные альденте и то немного и не часто), хлеб и прочие булочки-печеньки, рис( о горе для любителей ролл и суш) жареное, жирное(масла и маргарины) можно оливковое масло и мерить его обязательно ложкой. Никогда не наливать из бутылки, вначале в ложку потом в салат). И так, прочитав все это человек хватается за голову, а как жить тогда? Что кушать? А все очень просто, нужно разнообразить свой рацион. .Ведь у нас остается много чего вкусного и главное полезного. Мы можем, варить, делать на пару, запекать в духовке, в горшочках. Нам можно мясо( куриная грудка, телятина, индюшатина, крольчатина) все виды рыбы, овощи. Все зависит от фантазии и умении хозяйки. Вообще мясо это наше все, а точнее белок. Ведь для того, что бы его переработать организм начинает тратить стратегические запасы энергии…

И так начинаем утро со стакана воды(можно туда накапать лимона).Вода даст толчок, начнет будить наш организм…Потом главное это завтрак, именно завтрак дает энергию нашему организму, и значит завтрак должен быть правильным и сбалансированным. На завтрак лучше всего употреблять бобовые. Это горох, чечевица, фасоль. В них содержится растительный белок и «правильный, медленный» углевод. А дальше через каждые три часа маленькими порциями(через не хочу и не буду) мяско с овощами или рыбку с салатиками.

Фрукты. Это большое заблуждение что можно их лопать столько сколько влезет. Нет, немного и тольок в первой половине дня. И желательно с низким Ги и выращенные в регионе проживания. Это значит что нам можно яблоки(но ими лучше не злоупотреблять так как они разжигают аппетит), груши, сливы.

На ужин очень хорошо творог(причем жирный), а за час до сна стакан кефира с ложкой клетчатки.

Это что касаемо еды, теперь немного поговорим о физических нагрузках. Они нужны, для поддержания тела и мышц в тонусе. Но я не сторонник тех сумасшедших нагрузок , что показывают в телевизору в передачах где сбрасывают вес. Я считаю, что в такой период нужны обычные кардио нагрузки. А это значит. Что топать ножками! Не бегать , а именно быстро ходить. Очень хорош эллиптический тренажер. Когда у человека большой вес именно он помогает тренировать сердце и при этом не разбивать суставы на ногах… Так как при тренировках ступня остается неподвижной.

Если такого тренажера нет, то просто ходим ножками…в быстром темпе не менее сорока минут. Живите правильно и будет Вам счастье.

(Boris Siomin) #3

Есть личный опыт похудения на 50 кг (со 150 на 100) Где-то было это в начале 2011 года. Врачи обнаружили сахарный диабет второго типа. От диабета первого типа в 49 лет умерла моя мать. Сначала было желание забить на всё и смириться с участью, потом решил побороться. Было сложно, врачи сказали, что не похудею за полгода на 20 килограмм, сделают урезание желудка. Взяли “на слабо”. Правильным питанием и пешими прогулками сбросил 35, потом в тренажёрном дожал остальное.

(Ольга) #4

Есть и он печальный.
Стресс на фоне личного потрясения.
А вообще похудеть реально всем, главное сила воли, стимул и огромное желание.