А у вас был опыт восхождение на такие вершины, как Эльбрус или Эверест?

спорт
альпинизм

(Герман) #1

Меня интересуют детали. Цена, условия и т.д.

(Boris Siomin) #2

Нет, к сожалению (а может к счастью, уж больно высоко) такого опыта у меня не было. Каждую субботу восхожу на библейскую гору Кармель в Хайфе, а потом спускаюсь к морю и делаю прогулочный полумарафон. Высота горы Кармель - максимум 536 метров. Но такой опыт вас, пожалуй, не интересует :slight_smile:

(Id8173580) #3

Мне кажется, что один этот вопрос можно было бы заменить двумя. Восхождения на Эльбрус и Эверест это настолько разные вещи, что их даже близко сравнивать нельзя. Если Эльбрус это просто более или менее тяжелый поход, который под силу практически любому, то восхождение на Эверест это сложнейшая экспедиция, которая потребует огромного количества снаряжения и специальной подготовки.

При восхождениях на любые высокие горы огромное значение имеет ваш предыдущий опыт акклиматизации, поэтому прежде чем восходить на Эверест (восьмитысячник) необходимо побывать в более низких горах - семитысячники, а до этого шеститысячники. Это позволит организму постепенно адаптироваться к высоте. Кроме того на Эверест необходимо нести снаряжение для разбивки промежуточных лагерей. В одиночку это не возможно. Поэтому понадобятся услуги носильщиков - шерпов. Также необходима специальная одежда и кислородное оборудование. Без кислородных масок на Эверест поднималось очень немного людей. Все эти моменты делают самостоятельную организацию восхождения на Эверест затруднительной. Есть много компании, которые организуют такие экспедиции. Цена такого удовольствия достигает 3500000 рублей.

С Эльбрусом все гораздо проще. Я был там дважды, оба раза с восточной стороны. Это довольно таки сложно, но ничего сверхестественного. У Эльбруса две вершины, западная немного выше. Классическим считается маршрут с юга из поселка Азау со стороны Баксанского ущелья. С этой стороны проложена канатная дорога, которая может значительно облегчить восхождение для желающих ей воспользоваться. С востока восхождение начинают из поселка Эльбрусского и идут по Ачкеръякольскому лавовому потоку. Добираться до туда из Нальчика можно на маршрутке (ок 300 руб), можно на такси (можно договориться за 1000-1500, они на обратном пути попутчиков берут).

В Терсколе есть спасатели, перед восхождением необходимо зарегистрировать свою группу. Самое важное при восхождении, это правильная акклиматизация. Нельзя набирать высоту резко (более 500-600 метров в день).

Главный принцип - ходи высоко, спи низко. Поэтому можно использовать тн акклиматизационную пилу и челночные заброски снаряжения. Когда вы поднимаетесь на километр, оставляете там часть не нужного снаряжения и спускаетесь обратно на 500 метров. Так и рюкзак будет легче, и организм получит необходимую акклиматизацию. Штурм вершины нужно начинать очень рано (в час- два ночи), чтобы идти по насту, не проваливаясь в рыхлый снег. При такого рода восхождениях тоже есть много гидов, предоставляющих свои услуги. Это стоит около 30000 рублей на человека, Но в принципе можно и самим пойти, особенно с юга.