А действительно ли мысль не материальна?

Я бы хотел обсудить реальность не материальности мыслей.

Связанное: Материальны ли мысли?

2 симпатии

Сознание-это не вещь, это состояние сознания. Сознание может существовать только в физической системе с восприятием и памятью, но само состояние сознания - это процесс, который идет вверх и вниз в зависимости от состояния мозга. Например, когда вы читаете это, ваше сознание гудит на большой скорости и думает о многих вещах, но когда вы засыпаете ночью, ваше сознание замедляется и исчезает. Подобно скорости автомобиля, сознание может двигаться быстро, или медленно, или полностью остановиться.

Глупо спрашивать, является ли скорость автомобиля материальной или нематериальной, когда она на самом деле является свойством автомобиля в действии.

Сознание то же самое, оно не материально и не нематериально, это свойство мозга в действии.

И второе. У всех по разному работает голова.

Было бы корректно спрашивать:

Почему У МЕНЯ мысли скачут, и Я считаю, что У МЕНЯ, мысли не материальны.

Вы не можете обобщать и говорить за всех. Например, о моих мыслях.

Мысль является причиной изменения, что приводит к прогрессу в обществе. Глупо утверждать, что мысли ни на что не влияют. Так материальны ли мысли? ДА!

Или вы не знаете примеры, когда люди меняя своё мышление меняли само качество жизни?

5 симпатий

Давайте я попробую очень быстро рассказать, про один метод. Этот метод сразу ответит на вопрос: реальность мыслей.

И вы получаете от меня удар в нос. Я сломаю вам нос, в лучшем случае. У вас течет кровь. В этот момент, я спрошу у вас: так материальны ли мои мысли? Да или Нет?

Понимаете? Если бы у меня были добрые мысли, я бы обнял вас. Но у меня были другие мысли. И эти мысли заставили меня ударить вас.

Так материальны ли мои мысли? Думаю, я ответил на вопрос.

Кстати, этот метод очень быстро позволяет добиться результатов. Он иногда применяется в ряде школ, когда есть очень много идей, мыслей. Много есть рассуждений. Это все прерывается за секунду.

Это универсальный метод. Однажды мы сидели у костра, и один человек начал рассуждать о том, что этого мира не существует, это иллюзия. Этот метод быстро показал, что это не совсем так. Мой знакомый из Бона ударил этого парня, который пустился в демагогию.

Удар, и все стало очень просто и ясно. В большинстве случаев, если человек к этому готов конечно (неподготовленному никто бить не будет. Т.к. он все равно не поймет.) этот метод очень здорово помогает. :wink:

Говорят, он используется и в Дзене, иногда прерывание (мудрствования) используется и в других школах, например, буддизм.

Но лично у меня, нет сомнений, что мысли “материальны”. Т.к. у меня на глазах, множество людей меняли свою жизнь, меняя мышление. Если бы они не изменили мышление, и мысли бы не были “материальны”, они были бы сейчас мертвы. МЕРТВЫ!

Но на самом деле, @Orlean прав. Мы не можем говорить о материальности, или нематериальности мысли в абсолютном контексте. Любая дуальность, двойственность, ошибочна в сути своей. Не или-или, а то и то!

8 симпатий